СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Авиавзаимодействие с Казахстаном, Таджикистаном и Туркменией Минтранс РФ считает «архаичным»
22 Ноябрь 2013 г., 10:17


Глава Минтранса РФ Максим Соколов назвал «архаичным» сотрудничество с некоторыми странами СНГ в вопросах авиасообщения.

Выступая на заседании президиума правительства России, Соколов затронул тему либерализации межправительственных соглашений о воздушном сообщении, снятия ограничений по количеству авиаперевозчиков, установленных маршрутов, частот и тарифов.

«Мы достигли с рядом стран решений о снятии ограничений по эксплуатации авиалиний», - отметил Соколов. В качестве примера он назвал маршрут Москва-Одесса, где тариф был снижен в несколько раз. «С Молдавией сняты все ограничения на договорных маршрутах, кроме линии Москва-Кишинев, где мы планируем отменить начиная с зимнего сезона 2014-2015 годов», - добавил министр.

Также хорошие результаты наблюдаются в отношения с Белоруссией, где сняты все ограничения по количеству авиаперевозчиков, за исключением одного маршрута - Москва-Минск.

«Сняты ограничения на чартерные полеты в Болгарию и Кипр, а с Грецией увеличено количество назначенных перевозчиков и частота полетов», - доложил он. Также, улучшено авиасообщение между Владивостоком и Сеулом.

Между тем, по словам Соколова, есть ряд направлений, где работа не продвигается. «К сожалению пока достаточно архаичными остаются отношения с некоторыми нашими коллегами по СНГ, - сказал он. Мы сталкиваемся с отказами в либерализации воздушного сообщения с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Туркменией». Министр отметил, что эти вопросы регулярно обсуждаются на заседаниях межправкомиссий, «но пока вопрос сильного продвижения не имеет».