СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Ашхабаде назвали победителей художественной выставки-конкурса 28 Июнь 2025 г., 10:42МИД Республики Корея поблагодарил Туркменистан за содействие в эвакуации граждан 27 Июнь 2025 г., 10:37170 спортсменов приняли участие в первенстве Туркменистана по тхэквондо 27 Июнь 2025 г., 10:35На форуме ООН в Самарканде обсудили опыт Туркменистана по цифровизации госуправления 27 Июнь 2025 г., 10:32Запоминающиеся события четвертого дня Недели культуры в Туркменистане 27 Июнь 2025 г., 10:30В Туркменистане отметили 110-летие Гара Сейитлиева и 100-летний юбилей Маммета Сейидова 27 Июнь 2025 г., 10:28

Авиавзаимодействие с Казахстаном, Таджикистаном и Туркменией Минтранс РФ считает «архаичным»
22 Ноябрь 2013 г., 10:17


Глава Минтранса РФ Максим Соколов назвал «архаичным» сотрудничество с некоторыми странами СНГ в вопросах авиасообщения.

Выступая на заседании президиума правительства России, Соколов затронул тему либерализации межправительственных соглашений о воздушном сообщении, снятия ограничений по количеству авиаперевозчиков, установленных маршрутов, частот и тарифов.

«Мы достигли с рядом стран решений о снятии ограничений по эксплуатации авиалиний», - отметил Соколов. В качестве примера он назвал маршрут Москва-Одесса, где тариф был снижен в несколько раз. «С Молдавией сняты все ограничения на договорных маршрутах, кроме линии Москва-Кишинев, где мы планируем отменить начиная с зимнего сезона 2014-2015 годов», - добавил министр.

Также хорошие результаты наблюдаются в отношения с Белоруссией, где сняты все ограничения по количеству авиаперевозчиков, за исключением одного маршрута - Москва-Минск.

«Сняты ограничения на чартерные полеты в Болгарию и Кипр, а с Грецией увеличено количество назначенных перевозчиков и частота полетов», - доложил он. Также, улучшено авиасообщение между Владивостоком и Сеулом.

Между тем, по словам Соколова, есть ряд направлений, где работа не продвигается. «К сожалению пока достаточно архаичными остаются отношения с некоторыми нашими коллегами по СНГ, - сказал он. Мы сталкиваемся с отказами в либерализации воздушного сообщения с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Туркменией». Министр отметил, что эти вопросы регулярно обсуждаются на заседаниях межправкомиссий, «но пока вопрос сильного продвижения не имеет».