СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

«TürkmenÄlem 52°Е» предоставит услуги телевещания зарубежным компаниям
24 Марта 2017 г., 20:26

Основная нагрузка по теле и радио вещанию, телефонной и видео связи, а также спутниковому интернету, лежит на туркменском орбитальном геостационарном спутнике «TürkmenÄlem 52°Е». Его функционалом пользуются не только различные туркменские компании и ведомства, но и зарубежные компании из государств Средней Азии, Турции, Ирана, Европы, а также Северной Африки. Все программы национального телевидения транслируются в формате HD.

Акционерное общество закрытого типа «Туркмен Хемрасы» было создано для решения вопросов по предоставлению в аренду каналов и услуг связи. Основными пользователями стали крупные иностранные нефтегазовые компании, среди которых и Афганистан: через туркменский спутник транслируются 3 телеканала. В формате тестирования проводят вещание приблизительно 20 зарубежных телеканалов. Окончание тестирования и начало их работы выпадает на апрель этого года.

Большой вклад в распространение на территории Туркменистана мобильной связи сделан спутником «TürkmenÄlem 52°Е», обеспечившим качественной мобильной и интернет связью самые отдалённые и труднодоступные районы нашей страны, а также пустыню Каракумы.