СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Чинара - дерево пышной роскоши
02 Февраль 2017 г., 18:51

Величествен облик платана восточного или чинары, украшающей природу южной части нашей страны. Этого древесного великана преклонного возраста часто можно встретить в старых горных селах, расположенных между Ахалским и Балканским велаятами. Все больше стройные молодые деревца чинары шелестят на ветру в парках и скверах столицы и крупных городов нашей страны. Пока им всего несколько лет, но пройдут десятилетия и в жаркий летний день их раскидистые кроны дадут обширную плотную тень и прохладу.

Культура этого растения насчитывает несколько тысячелетий. Некоторые ботаники склонны усматривать родину платана или чинары в Центральной Азии, ведь люди на Востоке с удовольствием растили эти деревья, считая их прекраснейшими спутниками человеческого жилья. Не смотря на привязку к источнику влаги, вид, тем не менее, считается неприхотливым, и при должном поливе лишь в первые годы жизни хорошо растет как на сухих, так и довольно скудных и даже засоленных почвах.

В естественных условиях платан растет по ущельям, возле родников до среднегорного пояса Копетдага, никогда не поднимаясь выше уровня, где начинается царство хвойного можжевельника туркменского. В Ботаническом саду института биологии и лекарственных растений Академии наук Туркменистана восемьдесят лет назад заложена аллея из платанов, которые сейчас достигают высоты  в 18 метров и более метров. В условиях климата Ашхабада платан бьет рекорды среди других древесных гигантов и старожилов: он жаро- и засухоустойчив, зимостоек, хорошо переносит городские условия.

Платан, рекомендован для использования в озеленении городов как одно из красивейших и устойчивых к местным условиям растений. В Ашхабаде чинары пока используются в озеленении в небольшом количестве – лишь новостройки деловой части столицы по проспекту Арчабил и парковые зоны медицинских клиник украшают саженцы этих замечательных деревьев. В пользу этого растения говорит множество его достоинств. Прежде всего, это долгожитель, может достигать возраста в две тысячи лет. Он разрастается с годами в ввысь и вширь, укрывая от солнца наиболее чувствительные к жаре растения. Светолюбивое, листопадное дерево очень декоративно и летом, и осенью, имеет остропалую крупную листву. В культуре платаны быстро растут, легко размножаются: черенками, отводками, корневой порослью, просто колышками.

Платан восточный подобно дубу черешчатому воспет многими народами южных стран, как растение «царственное», как дерево пышной роскоши. С ним, как ни с другой породой, связано много легенд и преданий, у некоторых народов почитается как священный.

Курбан Сапаров