СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменистан считает Германию одним из ведущих партнёров - президент
01 Декабрь 2016 г., 15:17

Туркменистан считает Германию одним из ведущих партнёров, говорится в приветствии президента страны Гурбангулы Бердымухамедова к участникам открывающегося в Ашхабаде в четверг туркмено-германского бизнес-форума.

В мероприятии примут участие представители государственных организаций и компаний двух стран.

"Германские компании одними из первых пришли на перспективный туркменский рынок и в течение многих лет эффективно работают в различных сферах, что свидетельствует о благоприятном инвестиционном климате, созданном в нашей стране",- отмечает туркменский глава.

На сегодняшний день предприятия частного сектора экономики Туркменистана с участием немецкого капитала задействованы в перерабатывающем производстве, строительстве, торговле, сфере обслуживания, а также в области науки и техники.

Компании ФРГ вносят существенный вклад в реализацию долгосрочных проектов в Туркменистане. В их числе такие компании, как Siemens, Daimler, Claas, Rohde & Schwarz, Dresser-Rand.

В Туркменистане зарегистрировано 167 инвестиционных проектов и контрактов с участием германского капитала на общую сумму 540 миллионов долларов США и около 555 миллионов евро.

Объем товарооборота между Туркменистаном и ФРГ в 2015 году составил 306 миллионов долларов США.