СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан договорились вместе противостоять современным угрозам 23 Август 2025 г., 10:09ЕС поддержал детей с ограниченными возможностями в Туркменистане 23 Август 2025 г., 10:07Туркменистан построит мечеть в Физули в качестве подарка Азербайджану – Алиев 23 Август 2025 г., 10:03Список документов, подписанных по итогам трёхсторонней встречи Туркменистана, Азербайджана и Узбекистана 23 Август 2025 г., 10:02Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан договорились расширить энергетическое сотрудничество 23 Август 2025 г., 09:55Ашхабад, Ташкент и Баку договорились содействовать развитию авиасообщения 23 Август 2025 г., 09:51

Президент Туркменистана встретился с Генеральным Секретарем ОБСЕ
26 Ноябрь 2016 г., 18:56

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с Генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе г-ном Ламберто Занниером, прибывшим в Ашхабад для участия в Глобальной конференции по устойчивому транспорту, проводимой под эгидой ООН.

Состоялся обмен мнениями по вопросам, касающимся перспектив развития партнерских связей между Туркменистаном и ОБСЕ. Предметом особого внимания стала тема формирования на Евразийском континенте новых международных транспортных маршрутов. Подчеркивалось, что вложение инвестиций в развитие транспортной сферы является важнейшим фактором геополитики, открывающим большие экономические перспективы государствам и регионам.

Приоритетными аспектами сотрудничества были названы обеспечение энергетической безопасности, как важного фактора всеобщего устойчивого развития и урегулирование ситуации в Афганистане, в экономическое возрождение которого Туркменистан все эти годы вносит свой существенный вклад.

В этой связи особое звучание, обретают реализуемые Туркменистаном крупные инфраструктурные проекты. В их ряду – транснациональная железнодорожная магистраль Атамырат-Ымамназар-Акина, призванная стать первой очередью Азиатского международного коридора, по которой уже в ближайшие дни будут отправлены первые грузы в Афганистан, а также терминал по приему, хранению и отгрузке нефтепродуктов на таможенном пункте «Ымамназар».