СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Туркменистан – Российская Федерация: Новые направления дружественного взаимосотрудничества
09 Ноябрь 2016 г., 19:13

В самый первый ноябрьский день текущего года состоялся рабочий визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в город Сочи Российской Федерации. Этот визит и состоявшаяся в его рамках туркмено-российская встреча на высшем уровне подтвердили приверженность двух стран традиционным отношениям дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества.

Опираясь на солидный опыт успешного взаимодействия, Туркменистан и Российская Федерация демонстрируют готовность придать новые стимулы практической реализации имеющегося разнопланового потенциала партнерства, стратегический характер которого нашел свое закрепление в базовых двусторонних документах.

В ходе состоявшихся двусторонних переговоров на высшем уровне, которые состоялись в Каминном зале резиденции Президента Российской Федерации «Бочаров Ручей», расположенной в одноименной лесопарковой долине в Центральном районе города Сочи, главы двух дружественных стран обсудили многие важнейшие вопросы туркмено-российского сотрудничества. Так, Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул, что, несмотря на имеющиеся негативные тенденции в мировой экономике, растет в рублевом эквиваленте товарооборот между двумя странами. Это значит, что объемы взаимных поставок находятся на должном уровне. Отраден тот факт, что в 2015 году вырос вдвое импорт из Туркменистана в Россию.

Пользуясь случаем, Президент Владимир Путин тепло поздравил туркменского лидера с 25-й годовщиной независимости Туркменистана, напомнив также, что в следующем году будет отмечаться еще одна знаменательная дата – 25-летний юбилей установления дипломатических отношений между двумя странами.

В свою очередь, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан и Россию связывают давние, исконно дружеские отношения. В современную эпоху туркмено-российский диалог органично наполняется новым содержанием и динамично развивается как в двустороннем, так и многостороннем формате, а также в рамках авторитетных международных организаций.

Также Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан, неуклонно проводящий миролюбивую политику, является единственным в мире государством, постоянный нейтральный статус которого был признан Сообществом Наций. Это получило свое воплощение в двух Резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН. Туркменский лидер с благодарностью отметил, что Российская Федерация не только поддержала нейтралитет нашей страны, но и выступила соавтором этих важных документов.

Глава Туркменистана констатировал положительные показатели туркмено-российского сотрудничества в торгово-экономической сфере. Также было подчеркнуто, что наша страна придает большое значение вопросам взаимодействия по формированию международных транзитно-транспортных коридоров. В связи с этим, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил Президента Владимира Путина посетить Туркменистан и принять участие в первой Глобальной конференции по устойчивой транспортной системе, которая пройдет в Ашхабаде 26-27 ноября этого года под эгидой ООН.

Плодотворно развивается и гуманитарное сотрудничество охватывающее широкий спектр направлений: науку, образование и культуру, спорт и туризм. В качестве наглядного примера лидер нации привел действующую в Ашхабаде Туркмено-российскую общеобразовательную школу, носящую имя великого русского поэта А.С.Пушкина. В настоящее время в вузах России обучается около 17 тысяч студентов из Туркменистана. Также в средних школах и высших учебных заведениях нашей страны активно изучается русский язык, интерес к которому все более возрастает.

Успешно развивается двустороннее взаимодействие в научно-исследовательской сфере. В продолжение этой темы глава Туркменистана озвучил предложение о проведении в следующем году в Ашхабаде научно-технологического форума.

Отметив, что можно привести еще очень много примеров плодотворного туркмено-российского сотрудничества, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил Президента Владимира Путина за весомый личный вклад в развитие отношений дружбы между двумя странами. Как подчеркнул лидер нации, Российская Федерация – великая Россия всегда была, есть и будет стратегическим партнером Туркменистана, и мы этим очень дорожим.

Президент Владимир Путин выразил своему туркменскому коллеге искреннюю признательность за добрые слова и приглашение посетить Туркменистан, а также за обсужденные на встрече предложения по сотрудничеству. Как отметил глава Российской Федерации, реализация этих идей послужит дальнейшему укреплению российско-туркменских отношений, которые ранее были закреплены в соответствующем Договоре.

В ходе встречи лидеры двух стран обсудили приоритетные вопросы туркмено-российского партнерства, конкретизировали его перспективные направления. Так, важнейшими составляющими двусторонних отношений были отмечены торгово-экономическая сфера, транспортный сектор, сферы образования, науки, культуры, спорта, туризма.

В ряду ключевых направлений двустороннего партнерства была особо выделена топливно-энергетическая сфера, которая является для обоих государств стратегической.

Туркменистан и Россия также успешно развивают конструктивное партнерство в формате авторитетных международных организаций и структур.

Подводя итоги состоявшегося предметного и обстоятельного разговора, Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Владимир Путин выразили уверенность в том, что эта встреча и достигнутые договоренности придадут новый импульс традиционно дружественному межгосударственному сотрудничеству, выстраиваемому на принципах стратегического полномасштабного партнерства.

Байрам Мухаммедов