СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Ювелирный завод «Туркменалтын» производит сотни изделий из дророгих металлов Сегодня, 10:33«Туркменгеология» открывает новые перспективы для иностранных инвесторов Сегодня, 10:12Туркменистан задекламировал прогнозы экономического роста на 2024 год Сегодня, 10:05Дети ашхабадского Döwletliler köşgi побывали в Турции Сегодня, 09:47В консульстве Туркменистана в Астрахани прошла конференция Сегодня, 09:37В Ашхабаде объявлены вакансии для водителей такси Сегодня, 09:36

Туркменистан-Узбекистан: незыблемость отношений добрососедства
08 Ноябрь 2016 г., 15:18

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял заместителя премьер-министра Республики Узбекистан Улугбека Розукулова, прибывшего в Ашхабад во главе представительной делегации своей страны.

В ходе встречи глава государства и его гость обсудили состояние и перспективы туркмено-узбекского партнерства на его ключевых направлениях в контексте реализации достигнутых ранее двусторонних договоренностей, приоритетов социально-экономического развития двух государств и планов на будущее.

При этом отмечалось наличие благоприятных возможностей для наращивания продуктивных связей в торгово-экономической сфере, агропромышленном секторе и других отраслях. Здесь значимая роль отводится деятельности совместной туркмено-узбекской комиссии как эффективному механизму активизации и диверсификации деловых контактов.

В числе актуальных векторов взаимодействия был также назван транспортно-коммуникационный сектор, где Туркменистан осуществляет ряд масштабных проектов международного значения. Подчеркнув, что оптимальная реализация имеющегося потенциала сотрудничества в транзитно-транспортной сфере отвечает целям динамичного развития всего региона, президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил представителей Узбекистана принять участие в первой Глобальной конференции по устойчивой транспортной системе, которая пройдет в Ашхабаде 26-27 ноября текущего года под эгидой ООН.

Отмечалось также, что неотъемлемой составляющей межгосударственного диалога, безусловно, выступает взаимодействие в гуманитарной сфере, что обусловлено исторически сложившейся общностью культурных корней, духовных ценностей и многовековых традиций туркменского и узбекского народов.

В завершение встречи президент Туркменистана и заместитель премьер-министра Республики Узбекистан выразили взаимную уверенность в незыблемости отношений добрососедства и успешном продолжении конструктивного сотрудничества, отвечающего интересам двух стран и народов.

Тойгулы Гараев