СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Туркменистан обсудил с ООН ситуацию в регионе
04 Октябрь 2016 г., 18:11

В Ашхабаде состоялась встреча с заместителем генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам на Ближнем Востоке и в Центральной Азии Рашидом Халиковым.

В МИДе страны состоялся обмен мнениями по вопросам международной повестки дня, также отмечена активная гуманитарная поддержка Туркменистана странам в регионе Центральной Азии и за ее пределами. Халиков выразил заинтересованность в дальнейшем наращивании партнерства. Предметом обсуждения стали и вопросы дальнейшей консолидации усилий путем обмена опытом, в том числе изучения различных практик предоставления гуманитарной помощи.

Туркменистан имеет протяженную границу с Афганистаном, экономика которого из-за гражданской войны оказалась практически разрушенной. Официальный Ашхабад вносил на рассмотрение ООН ряд предложений по восстановлению Афганистана. Как активный участник реализации программы мероприятий в рамках Стамбульского процесса Туркменистан предлагает провести у себя в 2017 году очередную, 7-ю региональную экономическую конференцию по Афганистану.

В целях оказания гуманитарной помощи Афганистану в Туркменистане подготовлена программа, предусматривающая комплекс мероприятий, включая строительство в соседней стране объектов социального назначения, открытие торгового центра, поставку гуманитарных грузов. Туркменская электроэнергия сейчас поставляется в северные афганские провинции на льготных условиях. Ашхабад также инициировал ряд крупных проектов, связанных с Афганистаном - в частности, проект газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и проект железнодорожной магистрали по маршруту Туркменистан-Афганистан-Таджикистан (ТАТ).