СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Туркменистан укрепляет партнерство со Всемирной туристической организацией
27 Сентябрь 2016 г., 19:19

 Туркменистан придает особое значение расширению международных связей в сфере туризма, в том числе дальнейшей активизации партнерства с Всемирной туристической организацией, говорится в обращении президента страны Гурбангулы Бердымухамедова к участникам открывшейся во вторник в Авазе международной выставки-конференции "Туризм и путешествия".

"Уверен, что организуемый на туркменском побережье Каспия традиционный форум сыграет значимую роль в демонстрации потенциала туристической отрасли Туркменистана", - говорится в послании главы государства.

Индустрия туризма занимает особое место в стратегических планах Туркменистана. Примером является строящийся на Каспии курорт "Аваза" - первая в стране свободная экономическая зона, где работающим инвесторам, фирмам и компаниям предоставляются налоговые и таможенные льготы.

Через Туркменистан проходил Великий Шелковый путь, здесь богатая народная культура, многообразные природные ландшафты, уникальные археологические памятники - в том числе, включенные в список ЮНЕСКО "Всемирное культурное наследие" Древние Ниса, Мерв и Куняургенч, или, к примеру, Гонурдепе - центр Маргианской цивилизации, древний Дехистан. Предгорьям Копетдага, растительный и животный мир Каракумов, побережья Амударьи, Койтендаг, субтропические районы Юго-Западного Туркменистана - находка для любителей экологического туризма.