СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Туркменистан и Татарстан обсуждают региональное партнерство
22 Сентябрь 2016 г., 15:35

 В Ашхабаде на межправительственном уровне состоялось обсуждение вопросов, касающихся предстоящего визита президента Татарстана (РФ) Рустама Минниханова в Туркменистан, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства, распространенном в среду.

Встреча состоялась с первым заместителем министра промышленности и торговли Татарстана Русланом Кабировом, прибывшим в туркменскую столицу с рабочим визитом.

"Стороны отметили положительные результаты и перспективы двустороннего сотрудничества между Туркменистаном и Республикой Татарстан в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах", -говорится в информации.

В повестке дня также вопросы организации в Ашхабаде совместного бизнес-форума.

В Ашхабаде расположен крупнейший в Центральной Азии учебно-торговый и сервисный центр "КАМАЗ", поскольку общее количество грузовиков этой марки в Туркменистане превышает десять тысяч единиц.

Автомобилестроительный концерн из Татарстана предлагает Ашхабаду машины различных моделей и мощности, приспособленных для перевозки разнообразных грузов, а также спецтехники. Развивается сотрудничество и в топливно-энергетическом комплексе: так, компании "Татнефть" и "Туркменнефть" подписали соглашение в 2008 году.

Предметом сервисного контракта является оказание услуг, направленных на повышение нефтеотдачи пластов существующего фонда скважин, и дальнейшее использование потенциала по добыче нефти на месторождении Готурдепе.