СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Совет старейшин – фундамент гражданского единства
15 Сентябрь 2016 г., 21:53

        В дни празднования священного Курбан-байрамы в столице Туркменистана под председательством президента страны Гурбангулы Бердымухамедова состоялось ежегодное заседание Совета старейшин, на котором рассмотрены наиболее актуальные вопросы политического, социально-экономического и культурного развития Туркменского государства, была принята новая редакция Конституции (Основного Закона) Туркменистана.

Глубоко символично, что данный исторический форум проходит в Год почитания наследия, преобразования Отчизны и накануне славной даты новейшей истории нашего многонационального народа – 25-летия провозглашения независимости Туркменистана.

Общеизвестно, что уникальный общественный институт – Совет старейшин – сформировался у туркмен в далеком прошлом и отражал особенности  традиций политической и духовно-нравственной культуры народа. В основе практики – обсуждать наиболее важные вопросы на совете умудренных жизненным опытом аксакалов – глубокое уважение к мнению представителей старшего поколения, их непреклонный авторитет в народе.

Был найден единственно верный механизм выражения общественного мнения на всех уровнях сплочения народа на единой общей социально-экономической и духовно-патриотической платформе. Его суть понятна всем и помогает обеспечить в каждом уголке нашей необъятной Родины простые человеческие запросы – работу, достаток в семье, образование для детей, здоровье, жилье, безопасность и отдых.

Сегодня мы по праву можем подчеркнуть, что Совет старейшин – это и фундамент, и основной принцип культуры гражданского единства, духовного согласия. Совет старейшин, если хотите, - это инновационная модель всенародного представительства интересов всех граждан страны и успешный инструмент нашей молодой демократии. Совет старейшин стал воистину консолидирующим над политическим органом народного суверенитета, которые вот уже многие годы идет в ногу со временем. Его поддержка была решающей на всех судьбоносных этапах новейшей истории нашего независимого государства.

И сегодня, идя навстречу к главному празднику страны, мы говорим, что четверть века назад Туркменистан обрел политическую независимость, достиг подлинной свободы. Мы по праву гордимся, что наша Родина за прошедшие годы заняла достойное место в Сообществе Наций. В нашей стране на протяжении двух десятилетий царят единство народа и стабильность в обществе, на базе которых стремительными темпами развивается национальная экономика, последовательно и динамично растет качество жизни населения.

Принятие обновленного текста Основного Закона еще раз официально подтверждает мировому сообществу стремление и волю нашего народа упрочить туркменскую государственность на современной цивилизованной основе, жить в мире и проводить миролюбивую внешнюю политику внешнюю политику, углублять демократические процессы, быть и впредь приверженным правам человека и принципам государственного суверенитета, формировать гуманное правовое государство.

Главная же политическая ценность нашей Конституции и впредь будет состоять в том, чтобы обеспечивать социальную сплоченность туркменского общества, выступать важнейшим фактором политической стабильности, гарантом мира и согласия в стране.

Марал Сарыева