СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Республика Узбекистан отметила 25-ю годовщину независимости
02 Сентябрь 2016 г., 19:20

 Республика Узбекистан отметила 25-ю годовщину независимости 1 сентября.

Узбекистан значительно повысил основные макроэкономические показатели за годы независимости. Так, доход на человека увеличился в 9 раз. Растёт ВВП. Его прирост - около 8 процентов ежегодно. За прошлые 5 лет в Узбекистан поступило 67 миллиардов долларов инвестиций, из которых более 21 процента–зарубежных. 
Узбекистан относится к пятёрке государств с самым интенсивным развитием экономики за период с 2014 по 2016 годы.



Он также получил международные награды за достижение Целей развития, по продовольственной безопасности. Ведётся работа по реформированию правовой сферы, охране матери и ребёнка.

Государственная программа по подготовке профессиональных кадров закрывает потребности отраслей в квалифицированных сотрудниках.



Около десятка зарубежных ВУЗов открыли филиалы в Узбекистане: 13 мая 2016 года открыт Ташкентский государственный университет узбекского языка и литературы имени Алишера Навои. 

На нынешней Олимпиаде в Рио атлеты из Узбекистана заняли второе место среди стран СНГ.

Историческое наследие ЮНЕСКО представлено в Узбекистане памятниками Бухары, Хивы, Самарканда и Шахрисабза. 



С Туркменистаном соседа связывают старинные добрососедские отношения. 

Узбекистан – наш друг и партнёр. Эти долгие и прогрессивные четверть века наши страны шли рядом. Будем верить, что именно наши страны сделают Центральную Азию мирным и процветающим регионом. Туркменская сторона рада такому соседству и полагается на то, что Узбекистан и впредь будет союзником, выступая за мир и развитие региона.