СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменистан-ФРГ. Итоги переговоров.
31 Август 2016 г., 22:30

 Визит Гурбангулы Бердымухамедова в ФРГ успешно завершился. Согласованы новые направления сотрудничества во время встречи с Ангелой Меркель. Ангела Меркель восхищается работой, проводимой в Туркменистане в области прав человека. Также восхищают плоды взаимодействия с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ).

Во время многочисленных встреч с деловыми кругами Германии, было отмечено, что немецкие компании работают на туркменском рынке намного дольше других иностранных партнёров. Сегодня в работе находятся 167 совместных проектов. 

Немецкие компании представлены в здравоохранении, разработке карьеров, торговле и сервисе, строительстве, научных разработках. Намечено проведение взаимных Дней Экономики в двух странах. Работа Совместной туркмено-германской рабочей группы по экономическому сотрудничеству дала положительные результаты в развитии различных отраслей. 

Пребывая в ФРГ, туркменский лидер встретился с секретарем Федерального министерства экономики и энергетики Германии и руководителями компаний «Siemens AG», «Deutsche Bank AG», «SAP» «Cifal Group», «ILF Consulting Engineers», «Airbus Group»,«Cargolux». 

Параллельно с президентскими встречами, в Берлине прошёл Туркмено-германский бизнес-форум. В ходе форума СПП Туркменистана подписал 13 меморандумов и соглашений с компаниями из Германии.

Во время рабочей поездки Гурбангулы Бердымухамедова в Германию был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве в сфере образования между Туркменским сельскохозяйственным университетом имени С.А.Ниязова и компанией «Umax Trade GmbH» ФРГ. Также был подписан Меморандум о взаимопонимании между Туркменским национальным институтом мировых языков имени Д.Азади и Галле-Виттенбергским университетом имени Мартина Лютера (ФРГ). Компания «Umax Trade GmbH» (ФРГ) и Министерство сельского и водного хозяйства Туркменистана подписали соглашение о поставках техники для АПК. Подписали соглашения концерн «Туркменгаз» и германские партнёры «ILF Beratende Ingenieure GmbH» и «CIFAL GROUPE Deutsehland GmbH». Также «Туркменгаз» подписал Меморандум о взаимопонимании с «Siemens Aktiengesellschaft». 

По итогам туркмено-германских переговоров, в Туркменистан продолжатся поставки медпрепаратов и медоборудования, оборудование для молокоперерабатывающего завода, коровы немецких пород. Также будет осуществлена поставка спортивных тренажёров, оборудования для пищевой промышленности, строительного оборудования и машин для производства полимеров.

Утром 30 августа Президент Туркменистана вылетел на родину. 

Рабочая поездка туркменского лидера в ФРГ состоялась. Результаты – исключительно положительные.