СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Туркменистане проходят учения служб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций
29 Август 2016 г., 08:02

 В ночь с 27 на 28 августа 2016 года согласно указанию Президента Туркменистана, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами страны генерала армии Гурбангулы Бердымухамедова при участии Главного управления гражданской обороны и спасательных работ Министерства обороны, служб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, созданных при министерствах и ведомствах, Вооруженных Сил и других войск страны, были проведены учебно-тренировочные занятия, организованные в целях проверки готовности данных Служб к оперативным действиям по защите населения от последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС), дальнейшего повышения их профессионального мастерства.

 
По прямой видеосвязи руководители военных и правоохранительных учреждений страны, собравшиеся в столичном Центре по управлению чрезвычайными ситуациями, приняли отчеты руководителей групп по ЧС города Ашхабада и велаятов о готовности соответствующих подразделений к учениям и объявили об их начале. 
 
Руководством Центра, откуда осуществляется контроль за проводимыми действиями, была разъяснена цель учебно-тренировочных занятий. В режиме реального времени члены групп по чрезвычайным ситуациям велаятов и города Ашхабада, собравшиеся в хякимликах, получили конкретные предписания. 
 
Согласно условной ситуации, после полуночи в определенном населенном пункте Туркменистана произошло природное стихийное бедствие. По данному происшествию был объявлен сбор составу Центра по управлению чрезвычайными ситуациями Главного управления гражданской обороны и спасательных работ Министерства обороны. Начались скоординированные действия служб гражданской обороны и ЧС, созданных при министерствах и ведомствах, Вооруженных Сил и других войск страны. 
 
Члены групп по чрезвычайным ситуациям Ашхабада и велаятов также были подняты по тревоге через Службу связи и оповещения гражданской обороны и ЧС, созданную на базе учреждений Министерства связи. 
 
Из Института сейсмологии и физики атмосферы поступают сведения относительно общей характеристики условного природного катаклизма. Получены сведения от дежурного Государственной пограничной службы Туркменистана о ситуации в приграничных населенных пунктах, о спокойствии на Государственной границе. 
 
Со стороны граждан с помощью различных средств связи в оперативную службу Главного управления направляется информация о частичных разрушениях зданий в эпицентре условного стихийного бедствия и пострадавших людях. 
 
На место происшествия вылетает дежурный вертолет Авиации специального назначения Главного управления гражданской обороны и спасательных работ Министерства обороны для первичного анализа и определения ущерба, нанесенного условным природным бедствием, его масштабов и сбора других сведений. Сюда же для проведения необходимых работ на трех вертолетах направляется личный состав дежурных расчетов управлений гражданской обороны и спасательных работ Ашхабада и Ахалского велаята. 
 
Соответствующие службы Министерства национальной безопасности, Министерства внутренних дел и войсковые части Вооруженных Сил страны приступают к выполнению задач по обеспечению усиленной охраны объектов особой важности, в том числе учреждений органов власти, центральных и местных органов управления, учреждений связи и информации, архивов, банков и др. 
 
Весь личный состав Главного управления гражданской обороны и спасательных работ Министерства обороны, его структурных подразделений в велаятах страны и Ашхабаде прибыли к местам несения службы, приведены в готовность техника и спецсредства. 
 
В целях оказания первой медицинской помощи, проведения обследования и розыскных работ в условный населенный пункт направлены также подразделения Ашхабада и Ахалского велаята, другие группы служб оперативного спасения, учреждений здравоохранения и их технические средства. 
 
Первые сведения, полученные от группы, вылетевшей на вертолете Авиации специального назначения, незамедлительно передаются в Центр по управлению чрезвычайными ситуациями и оперативно анализируются. 
 
Устанавливается, что существенный ущерб нанесен старым постройкам жилого сектора и общественным зданиям, ряд из которых разрушен, появились большие трещины на стенах других объектов, которые могут обрушиться в любой момент. 
 
В установленное время принимается решение, в связи с которым уже приведенные в полную готовность силы и средства служб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций велаятов, личный состав Вооруженных Сил и других войск направляются в условный населенный пункт для ликвидации последствий стихийного бедствия. 
 
В результате природного катаклизма на железнодорожной станции нанесен ущерб поезду, перевозящему вредные химические вещества. Личный состав химических войск Вооруженных Сил страны, облаченный в спецодежду, с помощью новейшего оборудования проводит работы по обезвреживанию отравляющих веществ на месте события и предотвращает их распространение по воздуху. 
 
В целях оказания доврачебной помощи пострадавшим гражданам в результате условного происшествия, ускорения первичных работ личный состав групп учреждений здравоохранения велаятов и других групп оперативного спасения первыми же авиарейсами вылетают в аэропорт города Ашхабада. 
 
В это время специальные группы из Ашхабада и Ахалского велаята, других соответствующих служб и учреждений здравоохранения приступают к первым необходимым действиям в условном населенном пункте, где произошло природное стихийное бедствие. В ходе учебной тренировки личный состав Инженерных войск выполнил работу по прокладке механизированных мостов вместо разрушенных для эвакуации жителей населенного пункта в безопасное место. 
 
Первые группы сил и средств гражданской обороны и ЧС велаятов собираются в пунктах сбора для отправки в пункт назначения автомобильным и железнодорожным транспортом. 
 
В то же время принимается решение о продолжении работы Центра управления чрезвычайными ситуациями Туркменистана непосредственно на месте происшествия. Члены Центра прибывают из Ашхабада в условный населенный пункт, где приступают к выполнению первоочередных задач по ликвидации последствий природного бедствия. 
 
В настоящее время на месте возникновения условного природного катаклизма учебные действия продолжаются…