СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Тяньцзине состоялось 4-е заседание Китайско-туркменского комитета по сотрудничеству
25 Август 2016 г., 18:44

24 августа, в северокитайском портовом городе Тяньцзинь состоялось четвертое заседание Китайско-туркменского комитета по сотрудничеству. Встречу совместно вели вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гаоли и его коллега из Туркменистана Ягшигельды Какаев.

На заседании Чжан Гаоли отметил, что Китай и Туркменистан -- искренние и доверяющие друг другу стратегические партнеры, отношения которых развиваются здорово и стабильно благодаря личному содействию председателя КНР Си Цзиньпина и президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамeдова. В настоящее время обе страны поддерживают тесные связи на высоком уровне. Ежегодно проходит встреча лидеров двух стран, которые проводят углубленное обсуждение вопросов двусторонних отношений и межгосударственного сотрудничества в различных областях, что позволяет стимулировать развитие отношений стратегического партнерства между двумя странами.

Я. Какаев в свою очередь заверил, что Туркменистан придает важное значение развитию взаимовыгодного сотрудничества с Китаем, рассматривая Китай как одно из приоритетных направлений внешнеполитической работы страны. Туркменистан заинтересован в дальнейшем расширении сотрудничества с Китаем в таких областях, как нефтегазовые ресурсы, торговля, транспорт, инвестиции и гуманитарные обмены.

На заседании были подведены итоги достижений работы Китайско-туркменского комитета по сотрудничеству за период после созыва третьего заседания. Участники заседания пришли к единому мнению, что комитет должен продолжить играть планирующую, направляющую и координирующую роль в воплощении в жизнь договоренностей лидеров двух стран, в совместной реализации китайской инициативы "пояс и путь", а также в укреплении межгосударственного сотрудничества в областях энергетики, торговли, гуманитарных связей и безопасности.

По итогам заседания Чжан Гаоли и Я. Какаев подписали Протокол четвертого заседания Китайско-туркменского комитета по сотрудничеству.