СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В туркменской столице заложен фундамент нового Центра детей и юношества 02 Июнь 2025 г., 16:41Во дворце «Довлетлилер» Туркменистана отметили Международный день защиты детей 02 Июнь 2025 г., 16:12Туркменистан и Индия обсудили развитие торгово-экономических связей 02 Июнь 2025 г., 15:57В Туркменистане завершился тренинг ВОЗ по контролю за зоонозными заболеваниями 02 Июнь 2025 г., 15:49Президент Туркменистана провел встречу с председателем Великого государственного хурала Монголии 02 Июнь 2025 г., 15:39В Ашхабаде прошло выступление Хора Турецкого 02 Июнь 2025 г., 15:32

Туркменистан - ОБСЕ: приоритетные направления партнерства
22 Июль 2016 г., 20:11

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял нового главу Центра ОБСЕ в Ашхабаде г-жу Наталью Дрозд.

В ходе заинтересованного обмена мнениями о состоянии и перспективах взаимоотношений Туркменистана и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе президент Гурбангулы Бердымухамедов и его гостья высоко оценили результативность реализованных за последние годы совместных проектов.

Была подтверждена нацеленность сторон на дальнейшую интенсификацию сотрудничества в контексте общих целей и задач, продиктованных интересами поддержания мира и безопасности в региональном и глобальном масштабе. В числе приоритетных направлений партнерства были обозначены топливно-энергетический, торгово-экономический и транспортно-коммуникационный секторы, экология и охрана окружающей среды, гуманитарная сфера.

С учетом проводимого нашей страной курса по углублению демократизации государства и общества, изучению лучшего мирового опыта в области гражданского права подчеркивалась необходимость реализации новых проектов, нацеленных на практическую имплементацию в национальное законодательство и правоприменительную практику общепризнанных международных норм и стандартов. Отмечалась также важность консолидации усилий на таком значимом направлении, как укрепление безопасности и стабильности в регионе, в частности, урегулирования ситуации в соседнем Афганистане, борьбе с наркотрафиком, международным терроризмом и трансграничной преступностью, представляющими серьезную угрозу для всего человечества.

Также было отмечено, что в настоящее время совместно с Правительством Туркменистана успешно осуществляются 27 проектов в различных областях.

Новый глава Ашхабадского Центра ОБСЕ выразила свое восхищение великолепием солнечной туркменской столицы – истинной беломраморной жемчужины Центральной Азии, отметив, что искренне рада своему назначению в Туркменистан – страну, известную своими достижениями на пути социально-экономического развития  и по праву ставшую показательным примером не только для государств региона, но и всего мира.

Хатыджа Садыкова