СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Скупой платит дважды, особенно в медицине
01 Июль 2016 г., 11:27

Если бы мы экономили на медицине, мы могли бы потерять всю нацию.

Здравствуйте мои настоящие соотечественники!

Почему так обращаюсь? Да потому, что есть такие товарищи, которые нам вовсе не товарищи, и которые выдают себя за наших соотечественников, но на самом деле ими не являются, потому что льют откровенную грязь и клевету на нашу Родину.

Я все не решалась взяться за перо, чтобы выразить свои эмоции на бумаге, но, наверное, настал пик моего негодования. И вызван этот шквал негодования вот той самой клеветой непорядочных людей, которые с потрясающей наглостью клевещут на наше государство. Меня вывела статья об якобы грядущей эпидемии инфекционных заболеваний в стране.

Люди, ну если действительно в стране нет случаев особо опасных инфекционных заболеваний, таких например как холера. Чума, брюшной тиф, что нам врачам прикажете делать? Выдумывать их что ли? Мы же люди со здоровой психикой и в здравом уме, если их нет, откуда мы их должны регистрировать?

Те, кто разбирается в медицине, прекрасно понимают, как бы ты не скрывал инфекционные заболевания они все равно рано или поздно дадут о себе знать. Тем более эти заболевания тем и опасны, что обладают высокой контагиозностью (заразностью). Скрывать подобные заразные болезни себе будет дороже. У этих недугов много путей передачи, и воздушно-капельный путь, и алиментарный, то есть через пищу и воду, контактный путь, трансмиссивный путь (через кровь). Так что достаточно одного, два случая и вспышка болезни неизбежна. Ещё раз повторяю, этих заболеваний у нас уже давно нет.

А по поводу туберкулёза и гепатита, да случаи заболеваний, конечно есть, но об опасности эпидемии и разговора быть не может. Потому что, каждый случай заболевания регистрируется и наблюдается под строгим контролем соответствующих врачей. Проводятся карантинные и профилактические мероприятия. Вакцинация против туберкулёза проводится, начиная с роддома. Вакцинация против гепатита тоже проводится во всех поликлиниках страны, как детям, так и взрослым.

У нас в стране в часть каждого государственного праздника проводится помилование осужденных. И страшно представить, что было бы среди населения, если большая часть помилованных была больна туберкулезом. Так как это заболевание тоже быстро передается.

Вы сами подумайте с чего этой болезни распространяться у нас? Эта болезнь является социальной болезнью и полностью зависит от уровня развития и благополучия страны. А нам грех жаловаться на экономическое развитие. Живем мы все в хороших домах и квартирах. Круглый год у нас по доступным ценам свежие овощи и фрукты. В магазинах и супермаркетах большой ассортимент мясомолочных продуктов. Бомжей у нас как в других странах нет. Так что условий для распространения инфекций нет.

Противотуберкулезная клиника, которая находится в пос. Душак в последнее время из-за большого наличия свободных мест имеет возможность проводить ремонт в отделениях поочередно, и они пользуются такой возможностью. Больница усовершенствуется, улучшаются бытовые условия для пребывания больных. Естественно такая возможность появилась из-а уменьшения числа больных. Так при полной занятости этого делать невозможно.

Ну а теперь по поводу заболеваемости СПИДом. Та же гнусная клевета. В статье пишется про какие-то многоразовые шприцевые инъекции среди наркоманов, про проституцию. Может тот, кто это писал, плохо разбирается в географии? Скорее всего, он ошибся в названии страны. Тогда нужно набраться смелости попросить прощенья, тем более в такой священный месяц «Ораза» и простят ему грехи.

У нас в стране давно уже отпала проблема наркомании, а проблемы с проституцией вообще нет, не было и не будет, менталитет не тот.

По поводу липовых справок из СПИД центра могу вас заверить. Ничего не получится. Испытала на себе. Моя дочь выезжала на учебу за рубеж и ей естественно нужна была справка. Честно хочу признаться хотела воспользоваться своим знакомством с одним из врачей этого центра, она моя однокурсница. Приехала к ней без дочери, попросила выдать мне справку, но получила резкий отказ. Я даже предложила сдать свою кровь вместо дочери, но опять потерпела поражение. Так что пришлось ехать за дочерью и сдавать кровь.

Так что дорогие жители нашей страны, истинные соотечественники! Никакой опасности эпидемии инфекционных заболеваний нет. Живите спокойно. Крепкого всем здоровья!

Майор медицинской службы