СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В туркменской столице заложен фундамент нового Центра детей и юношества 02 Июнь 2025 г., 16:41Во дворце «Довлетлилер» Туркменистана отметили Международный день защиты детей 02 Июнь 2025 г., 16:12Туркменистан и Индия обсудили развитие торгово-экономических связей 02 Июнь 2025 г., 15:57В Туркменистане завершился тренинг ВОЗ по контролю за зоонозными заболеваниями 02 Июнь 2025 г., 15:49Президент Туркменистана провел встречу с председателем Великого государственного хурала Монголии 02 Июнь 2025 г., 15:39В Ашхабаде прошло выступление Хора Турецкого 02 Июнь 2025 г., 15:32

Президент Туркменистана принял министра внешних связей ЦК Компартии Китая
15 Июнь 2016 г., 18:27

Правительство КНР придает большое значение всемерному наращиванию сотрудничества с Туркменистаном, сказал министр внешних связей Центрального комитета Коммунистической партии Китая Сун Тао на встрече в Ашхабаде с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым.

Подчеркивалось, что "правительство КНР придает большое значение всемерному наращиванию сотрудничества с Туркменистаном, который в непростое для мировой экономики время сохраняет высокие темпы социально-экономического развития и демонстрирует новые подходы к решению глобальных проблем современности, выдвигая ряд важных и актуальных инициатив, в том числе по обеспечению энергетической безопасности".

В ходе встречи стороны обратили внимание на то, что в последние годы, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, наблюдается процесс развития конструктивного межгосударственного диалога, которому придан долгосрочный и стратегический характер.

Сотрудничество двух стран развивается в сферах энергетики, транспорта и связи, компьютерных технологий, образования. В вузах Китая обучаются около пяти тысяч туркменских студентов.

Отдельной темой на встрече стало партнерство в сфере транспорта с учетом воплощаемой в жизнь идеи возрождения "Великого Шелкового пути" и роли Туркменистана в качестве важного транспортно-транзитного центра.

"Наблюдающейся в последнее время активизации взаимовыгодного партнерства по ключевым направлениям, по общему мнению, напрямую способствует близость или совпадение взглядов Туркменистана и Китая по актуальным вопросам международной политики", - передает телеканал.

Китай на данном этапе является крупнейшим покупателем туркменского газа. Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) на основании соглашения о разделе продукции (СРП) ведет разработку сухопутного месторождения "Багтыярлык" на правобережье Амударьи.