СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Победа Джахан за 19 секунд!
12 Май 2016 г., 18:47

На международном турнире серии «Гран-при» по борьбе на поясах алыш памяти Баямана Эркинбаева, проходившем в Бишкеке, отлично выступили туркменские пальваны. Они завоевали 11 медалей и заняли первое место в общекомандном зачете. Одна из шести золотых наград на счету Джахан Мухаммедовой из Туркменабада.

Выступая в весовой категории до 76 килограммов, в финале она завершила схватку всего за 19 секунд, уложив иранскую спортсменку на лопатки после эффектного броска через бедро. И это не первый успех спортсменки за пределами нашего независимого государства.

Дебютировала Джахан на международной арене в апреле прошлого года в Бейруте в чемпионате Азии по кураш с участием спортсменов из девяти государств. Напомним, что кураш идентична с нашей якалашма и имеет много общего с олимпийским дзюдо (только без борьбы в партере и болевых приемов).

Джахан в весовой категории 78 килограммов в полуфинале одолела хозяйку турнира, причем сделать это смогла на так называемом «джаза». Поясним, что такая ситуация возникает, когда к середине поединка ни у кого из соперников нет оценки. Тогда судья назначает захват за пояса, и проигрывает тот, кто пропускает прием или разжимает хватку, а также получает замечание на пассивность. Так вот, в этом сложном положении Джахан проявила не только мастерство, но и твердый характер, пройдя в финал. Но по очкам она уступила иранке и была удостоена серебряной медали. Тем самым она внесла свой заметный вклад в завоевание нашей женской национальной сборной первого общекомандного места, которая, к слову сказать, имела в своем составе только воспитанниц знаменитой лебапской школы борьбы.

Михаил Шейкман