СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан аккредитовал нового посла Анголы Сегодня, 09:40Бизнес-завтрак от «Иш Нокады»: узнайте о тенденциях в продажах и маркетинге в 2024 году Сегодня, 09:37Компания почтовой связи «Туркменпочта» отправляет и принимает грузы любого размера и веса по всему Туркменистану Сегодня, 09:33Ашхабадская аптека Dostlukly Zähmet предлагает широкий выбор товаров для здоровья и красоты Сегодня, 09:21В кукольном театре Ашхабада поставлен новый спектакль Сегодня, 09:08Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57

Туркменистан и Беларусь готовятся к подписанию ряда межправительственных соглашений
01 Октябрь 2013 г., 17:53

В Ашхабаде обсуждены программа предстоящего визита президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Туркменистан, а также вопросы подписания в ходе визита договоров и соглашений.

Туркменистан на днях посетила представительная делегация во главе с заместителем премьер-министра Беларуси Анатолием Калининым, который провел переговоры с вице-премьерами Туркменистана Бабаниязом Италмазовым и Баймурадом Ходжамухаммедовым.

Члены делегации из Минска также провели переговоры с руководством "Туркменстандартлары", "Туркменгосстраха", министерства финансов, министерства юстиции Туркменистана и государственного концерна "Туркменхимия".

На встречах поднимались вопросы реализации межправительственного соглашения о сотрудничестве в области стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации, а также согласования проекта протокола заседания межправительственной
совместной комиссии по экономическому сотрудничеству в части Гарлыкского горно-обогатительного комбината.

В настоящее время в Туркменистане действуют 15 предприятий с участием белорусского капитала, на территории страны зарегистрированы 13 инвестиционных проектов с участием белорусских компаний на общую сумму 1,123 миллиарда долларов.

Ключевым проектом является крупный проект по строительству завода по производству калийных удобрений мощностью от одного до 1,5 миллиона тонн продукции в год, которое в Туркменистане осуществляет ОАО "Белгорхимпром".

Регулярными являются крупные поставки в Туркменистан автомобильной и сельскохозяйственной техники производства автомобильного и тракторного заводов в Минске. В различных регионах Беларуси обучается около шести тысяч граждан из Туркменистана.