СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Туркменистан и ЭСКАТО
20 Апрель 2016 г., 20:05

           Туркменистан и Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) обсудили вопросы наращивания сотрудничества в сфере транспорта во время встречи в Ашхабаде с директором департамента организации Ювей Ли.

ЭСКАТО - одна из пяти региональных комиссий Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС). На встрече также была отмечена важность международных инициатив официального Ашхабада в области развития международного взаимодействия в транспортно-коммуникационной сфере.

В числе важных направлений взаимодействия Туркменистана с ЭСКАТО была отмечена и роль совместной деятельности в рамках Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА). Выразив приверженность дальнейшему поступательному развитию двустороннего сотрудничества, которое имеет позитивный результат, стороны высказались о необходимости его дальнейшего расширения.

СПЕКА была учреждена в 1998 году. Позднее к программе присоединились Туркменистан, Азербайджан и Афганистан.

Туркменистан активно принимает участие в формировании разветвленной комбинированной системы транспортного сообщения по направлениям Север-Юг и Восток-Запад. В конце 2016 года в Ашхабаде планируется провести первую Глобальную конференцию ООН по устойчивой транспортной системе.

Напомним, Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Россией, Узбекистаном, Афганистаном, на море - с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном.

Ибрагим Салпыев