СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Делегация Астраханской области провела в Ашхабаде переговоры на высшем уровне
13 Апрель 2016 г., 00:31

 Сегодня в Ашхабаде состоялась встреча Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и губернатора Астраханской области Александра Жилкина.


Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что у Туркменистана налажено сотрудничество со многими российскими регионами, но отношения с Астраханской областью  развиваются наиболее активно и результативно. «Вы наши добрые соседи, и я благодарен вам, Александр Александрович за то, что Вы лично уделяете особое внимание нашим  совместным проектам», - сказал Президент.

Президент Туркменистана отметил, что особо активно сотрудничество государства и астраханского региона развивается в таких сферах как мореходство, судостроение, судоремонт и самое главное – в сфере подготовки национальных кадров на базе астраханских учебных заведений. Кроме того, президент сказал о том, что продолжается совместная правительственная работа по открытию торговых домов – туркменского в Астрахани и астраханского – в Туркменистане;  по развитию логистического центра, что позволит увеличить номенклатуру товарооборота между двумя странами. Особую благодарность Гурбангулы Бердымухамедов выразил Александру Жилкину за поддержку гуманитарных проектов, а это - строительство школы, работа с диаспорой и т.п.

«Я очень ценю наши взаимоотношения и уверен, что ваш очередной визит в Ашхабад даст большой импульс  развитию всех аспектов нашего сотрудничества», - сказал Президент Туркменистана. Александр Жилкин, в свою очередь, выразил благодарность туркменскому Президенту за возможность встреч  и активного межправительственного общения, которые стимулируют бизнес обоих государств к появлению совместных важных социальных и экономических проектов.

В ходе беседы губернатор обсудил с президентом несколько актуальных вопросов сотрудничества. Во-первых, это налаживание регулярного паромного сообщения, учитывая приобретённые в прошлом году Туркменистаном два парома. Это, по мнению Александра Жилкина, увеличит поставки грузов из Туркменистана через Россию в Европу и обратно. Во-вторых, вопросы, связанные с активизацией посещения туристами курортной зоны «Аваза» в Туркмении, открытие прямого авиасообщения между Ашхабадом и Астраханью, продолжение обучения туркменских студентов в вузах и ссузах Астраханской области.

«Ситуация в мире и в мировой экономике  сегодня меняется, - отметил губернатор Александр Жилкин. - И дешевеющие углеводороды уже не являются единственной основой стратегии наших взаимоотношений. Поэтому мы активно развиваем все те сферы взаимодействия с Туркменистаном, которые могут быть обоюдно полезны нашим территориям и государствам в целом».

В рамках визита астраханской делегации в столицу Туркменистана Ашхабад состоялась встреча губернатора, представителей правительства и бизнеса  Астраханской области с руководством Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Туркменский бизнес, опираясь на мощную поддержку президента страны, активно растёт и развивается, интересуясь новыми рынками сбыта и налаживанием совместного производства, в первую очередь, в соседних регионах России. "У нас с вами общий менталитет, - заявил председатель Союза Александр Дадаев, обращаясь к астраханцам. - И нам, конечно, предпочтительней работать с вами, чем с другими странами".
 
 
 
 

Один из актуальных проектов на сегодня - возведение на территории Астраханской области торгово-логистического центра. Туркменские бизнесмены хотят разместить его на площади до 7 гектаров, с железнодорожными подъездными путями, а возможно, и в максимальном приближении к причальной стенке порта,  оборудовать там крытые складские помещения для хранения различных товаров, предусмотренных к реализации в России, а также дальнейшей транспортировки в страны Европы. Предложенные астраханской стороной варианты размещения такого логистического центра будут рассмотрены на месте в ближайшее время.

Также интересуют бизнесменов из Туркмении и возможности астраханской особой экономической зоны. Среди прочих, рассматривается проект создания в её рамках центра производства и упаковки туркменской текстильной продукции.

Активно лоббируется обеими сторонами открытие регулярного пассажирского авиасообщения - это позволит более активно развивать деловые связи между Туркменистаном и Астраханской областью. Кроме того, в наличии регулярного рейса заинтересованы многочисленные туркменские студенты, обучающиеся в Астрахани. Открытие авиарейса Ашхабад - Астрахань планируется после окончания реконструкции ашхабадского аэропорта и введения в эксплуатацию нового терминала, которое запланировано на август этого года.

Этапы и подробности реализации этих и некоторых других совместных астрахано-туркменских проектов решено детально обсудить в Астрахани, куда делегация  бизнесменов из Туркменистана намерена прибыть в ближайший месяц. 

В рамках официального визита делегации Астраханской области во главе с губернатором Александром Жилкиным в Туркменистан сегодня в Ашхабаде состоялась встреча членов астраханского правительства с заместителем председателя кабинета министров Туркменистана, министром иностранных дел Рашидом Мередовым.
 
 
 

Поприветствовав друг друга, стороны приступили к обсуждению конкретных экономических проектов, которые уже реализуют Астраханская область и Туркменистан, и которые предполагается осуществить.

Прежде всего, это регулярное паромное сообщение между портами Туркменбаши и Оля. По мнению астраханского губернатора, эта линия особо важна сегодня, учитывая возросшие технические возможности Туркменистана - два новых современных парома, которые могут перевозить как пассажиров, так и автотранспорт.  «В рамках контрсанкций, которые Россия приняла в отношении ряда европейских стран, возникла потребность в сельхозпродуктах и товарах народного потребления, которые традиционно были представлены на российском рынке»,- сказал астраханский губернатор.  И новое паромное сообщение даст возможность транспортировки через порты Туркменбаши и Оля в Россию товаров как туркменского происхождения, так и транзитных товаров, подчеркнул Жилкин. Кстати, среди туркменских товаров рассматриваются пряжа, джинсовая ткань, другие товары легкой, а также пищевой, химической промышленности и стройматериалов.

В связи с этим, продолжил губернатор Астраханской области, на первый план выходит намеченное строительство туркменского торгово-логистического центра в Астраханской области. "Мы предложили нашим партнёрам из министерства торговли и внешних связей  Туркменистана и Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана несколько вариантов его размещения. Готовы помочь в решении любых организационных вопросов и снижении издержек при возведении центра", - добавил Александр Жилкин.