СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане Сейдинский НПЗ переработал за полугодие 269,4 тыс. тонн нефти 30 Июль 2025 г., 22:30Посол ОБСЕ в Ашхабаде поблагодарил Туркменистан за вклад в укрепление безопасности 30 Июль 2025 г., 22:28Туркменские вузы введут 13 новых направлений с нового учебного года 30 Июль 2025 г., 22:23Между Туркменистаном и Азербайджаном отмечен рост транзитных перевозок 30 Июль 2025 г., 08:33Туркменистан и Азербайджан договорились активизировать энергетическое сотрудничество 30 Июль 2025 г., 08:30Эксперты обсуждают риски достройки Рогунской ГЭС для экологии и водной безопасности Центральной Азии 29 Июль 2025 г., 15:27

Назначен посол Туркменистана в Шри-Ланке
14 Марта 2016 г., 18:16

Указом президента Туркменистана Парахат Дурдыев назначен чрезвычайным и полномочным послом страны в Шри-Ланке.

Дипломат также будет возглавлять туркменскую дипмиссию в Индии.

Официальный Ашхабад в последние годы активизировал связи с Южной Азией, в частности Индия и Пакистан работают совместно над крупным энергетическим проектом. Эти страны задействованы в транснациональном газопроводном проекте ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), к которому проявил интерес и Бангладеш.

Базовым документом для продвижения ТАПИ является подписанное в конце 2010 года Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации проекта. Строительство туркменского участка ТАПИ началось в декабре 2015 года.