СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане Сейдинский НПЗ переработал за полугодие 269,4 тыс. тонн нефти 30 Июль 2025 г., 22:30Посол ОБСЕ в Ашхабаде поблагодарил Туркменистан за вклад в укрепление безопасности 30 Июль 2025 г., 22:28Туркменские вузы введут 13 новых направлений с нового учебного года 30 Июль 2025 г., 22:23Между Туркменистаном и Азербайджаном отмечен рост транзитных перевозок 30 Июль 2025 г., 08:33Туркменистан и Азербайджан договорились активизировать энергетическое сотрудничество 30 Июль 2025 г., 08:30Эксперты обсуждают риски достройки Рогунской ГЭС для экологии и водной безопасности Центральной Азии 29 Июль 2025 г., 15:27

Туркменистан и Буркина-Фасо установили дипотношения
14 Марта 2016 г., 18:11

В Ашхабаде состоялась церемония подписания соглашения об установлении дипломатических отношений между Туркменистаном и Буркина-Фасо.

Соглашение было подписано по итогам встречи вице-премьера, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с министром иностранных дел Буркина-Фасо Альфа Мамаду Барри, прибывшего в туркменскую столицу с рабочим визитом.

В ходе встречи стороны, отметив имеющиеся перспективы сотрудничества между Туркменистаном и Буркина-Фасо, выразили приверженность к их дальнейшему развитию в различных направлениях, представляющих взаимный
интерес.

В ходе обмена мнениями по вопросам укрепления сотрудничества были обсуждены возможности развития взаимодействия в политико-дипломатической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и энергетической областях.

Стороны дали высокую оценку двусторонним отношениям, выстраиваемым на площадках ООН и других крупных международных организаций. Отметив роль взаимодействия на международной арене, стороны рассмотрели ряд вопросов для дальнейшей консолидации усилий по укреплению мира, безопасности и развития.

Касаясь торгово-экономического взаимодействия, стороны обсудили возможности активизации связей между представителями частного сектора двух стран.