СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Туркменистан и Австрия укрепляют сотрудничество
12 Февраль 2016 г., 19:04

В ходе встречи вице-премьера, главы МИД Туркменистана Рашида Мередова с федеральным президентом Австрии Хайнцем Фишером в Вене были обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в сферах политики, экономики и культуры.

Начало импульса отношениям двух стран придал официальный визит в Вену в мае 2015 года президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. В ходе прошедших тогда переговоров на высшем уровне Фишер заявил, что Туркменистан является перспективным и надежным партнером, способным обеспечить стабильные поставки энергоресурсов.

Австрия выступила соавтором проекта резолюции "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества", которая была принята по инициативе Туркменистана Генеральной ассамблеей ООН в 2008 и 2013 годах.

Туркменистан для Австрии и ЕС - один из перспективных партнеров в области энергетической безопасности и возможности разнообразить источники поставок сырья. Одним из возможных вариантов для выхода на этот рынок можно назвать проект строительства по дну Каспия газопровода к берегу Азербайджана, что создаст соединительные транзитные коммуникации с Турцией и Европой.