СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане Сейдинский НПЗ переработал за полугодие 269,4 тыс. тонн нефти 30 Июль 2025 г., 22:30Посол ОБСЕ в Ашхабаде поблагодарил Туркменистан за вклад в укрепление безопасности 30 Июль 2025 г., 22:28Туркменские вузы введут 13 новых направлений с нового учебного года 30 Июль 2025 г., 22:23Между Туркменистаном и Азербайджаном отмечен рост транзитных перевозок 30 Июль 2025 г., 08:33Туркменистан и Азербайджан договорились активизировать энергетическое сотрудничество 30 Июль 2025 г., 08:30Эксперты обсуждают риски достройки Рогунской ГЭС для экологии и водной безопасности Центральной Азии 29 Июль 2025 г., 15:27

Туркменистан и Австрия укрепляют сотрудничество
12 Февраль 2016 г., 19:04

В ходе встречи вице-премьера, главы МИД Туркменистана Рашида Мередова с федеральным президентом Австрии Хайнцем Фишером в Вене были обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в сферах политики, экономики и культуры.

Начало импульса отношениям двух стран придал официальный визит в Вену в мае 2015 года президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. В ходе прошедших тогда переговоров на высшем уровне Фишер заявил, что Туркменистан является перспективным и надежным партнером, способным обеспечить стабильные поставки энергоресурсов.

Австрия выступила соавтором проекта резолюции "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества", которая была принята по инициативе Туркменистана Генеральной ассамблеей ООН в 2008 и 2013 годах.

Туркменистан для Австрии и ЕС - один из перспективных партнеров в области энергетической безопасности и возможности разнообразить источники поставок сырья. Одним из возможных вариантов для выхода на этот рынок можно назвать проект строительства по дну Каспия газопровода к берегу Азербайджана, что создаст соединительные транзитные коммуникации с Турцией и Европой.