СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Представители руководительского корпуса посетили Государственный музей
01 Февраль 2016 г., 18:11

Заместители Председателя Кабинета Министров, руководители министерств и отраслевых ведомств, руководители и представители общественных организаций посетили Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана. 

Изучение национальной истории, сохранение и популяризация в мире материального и духовного достояния народа – одно из важнейших направлений государственной политики, которое обрело свое новое наполнение с объявлением в Туркменистане Года почитания наследия, преобразования Отчизны. В осуществлении этой работы особое место отводится музеям, являющимся хранителями бесценных свидетельств истории, крупнейшими научными и просветительскими центрами страны. 

В последние годы в велаятах страны построены и сданы в эксплуатацию современные здания историко-краеведческих музеев. Музеями под открытым небом можно назвать историко-культурные заповедники - Древний Мерв, Куняургенч и Ниса, городища Джейтун, Гарадепе, Намазгадепе, Алтындепе, курганы Анау, до сих пор хранящие свидетельства, что именно здесь впервые в мире зародилось земледелие. Огромный интерес исследователей из многих стран мира вызывают наскальные рисунки Безеглидепе, остатки древних сооружений в Абиверде, Серахсе, на берегах Амударьи, в предгорьях Копетдага, в русле Узбоя и на берегах озера Сарыкамыш. 

В настоящее время археологические экспедиции проводят раскопки и исследования всемирно известных памятников Гонурдепе, Аджикуи и Гызгала в Марыйском велаяте, Йылгынлыдепе, Улугдепе, крепостей Старая и Новая Ниса, Парздепе, Гуйруклыдепе, Топаздепе и Дашлыдепе в Ахалском велаяте, Машат-Миссериан в Балканском велаяте. 

…Участники экскурсии ознакомились с экспозициями Государственного музея Туркменистана, Музея Президента Туркменистана, Музея этнографии и краеведения. 

Особая гордость музейных фондов - бесценные раритеты, плоды кропотливых поисков археологов, это подчас единичные экземпляры произведений искусства древности и средневековья. Этнографическое собрание охватывает значительную часть истории, которая преподносится через старинные предметы быта, традиционного уклада жизни туркмен, ремесла и фольклор. Исключительно богата коллекция туркменских ювелирных украшений. Интересная экспозиция представлена посетителям по теме краеведения и природы, где показан животный и растительный мир Туркменистана, представлены природные достопримечательности нашего края. 

В организацию работы с музейными экспозициями и фондами активно внедряются новые методы и передовые технологии, в стране также совершенствуется законодательная база этой сферы. Развернута деятельность по организации посещений туристами музеев страны, приобщению к познавательным экскурсиям молодежи, школьников. Своим сегодняшним посещением музеев представители руководительского корпуса подали положительный пример соотечественникам. 

Сегодня во всех регионах страны состоялись массовые посещения историко-краеведческих музеев.