Плоды системы школьного образования - 133 медали международных олимпиад
09 Январь 2016 г., 15:35

Эти цифры озвучил вице-премьер правительства С.Тойлыев на заседании Кабинета Министров, состоявшемся в пятницу. Заместитель председателя КМ сообщил, что туркменские школьники в 2015 году принимали участие в международных предметных олимпиадах и других интеллектуальных состязаниях, где завоевали 45 золотых, 50 серебряных и 38 бронзовых медалей, всего 133.
Кроме того, вице-премьер сообщил, что за 2015 год в целом по стране было сдано в эксплуатацию 56 образовательно-воспитательных учреждений.
Как отмечалось, в 2015 году издано 193 наименования учебников и ученых пособий. Все первоклассники, по традиции, обеспечены персональными компьютерами.
Кроме того, в минувшем году созданы политехническая и издательская средние профессиональные школы; в высших учебных заведениях открыто 8 новых специальностей.
Осуществлялось тесное сотрудничество с крупными мировыми научными центрами, международными организациями и фондами. При этом в стране велась последовательная работа по укреплению материально-технической базы, методической и кадровой научной сферы.