СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

США ищут партнерских отношений с Центральной Азией
25 Декабрь 2015 г., 09:10

В правительственных кругах Соединенных штатов уже подводят итоги этого года. В центре внимания сегодня – Центральная Азия.

В целом, по словам заместителя помощника госсекретаря Соединенных Штатов Дэниэла Розенблюма, который занимается вопросами центрально-азиатского региона, динамика развития отношений складывается позитивно. Именно такое впечатление возникло у заместителя помощника госсекретаря после окончания правительственной конференции, которая состоялась вчера.

Розенблюм считает, что 2015 год можно назваться «прорывным» для отношений с Таджикистаном, Туркменистаном и соседними странами. «Уходящий год для нас был полон интересных и даже судьбоносных событий, плодотворных встреч и бесед», – заявил Дэниэл Розенблюм, отвечая на вопросы американских СМИ.

Напомним, что одним из центральных событий полугодия стала большая осенняя поездка Джона Керри в центрально-азиатский регион, в ходе которой он посетил ряд постсоветских территорий, в том числе и Туркменистан. Для Керри визит в Ашхабад стал «историческим», а опыт общения с правительством страны – ценным. В Штатах стремятся построить партнерские отношения с Туркменией и граничащими с ней странами, в первую очередь в финансовой сфере. Визит Керри стал очередной демонстрацией того, что бизнес и правительство Штатов заинтересованы во взаимодействии и взаимном обмене опытом с Азией, а также того, что они готовы помогать развитию региона и предоставить необходимые для обеспечения безопасности граждан ресурсы, если это понадобится.