СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Гурбангулы Бердымухамедова поздравил президент Франции
17 Декабрь 2015 г., 16:18

Франсуа Олланд, возглавляющий Францию, прислал Гурбангулы Бердымухамедову торжественное письмо по случаю двадцатилетия принятия Генассамблеей ООН Резолюции о постоянно нейтральном статусе Туркменистана. Французский президент подчеркнул, что в этом действии выразилась поддержка внешней политики Туркмении всем международным сообществом. Такого одобрения, безусловно, заслуживает приверженность страны к мирному урегулированию конфликтов, уважению государственного суверенитета, признанию главенства ООН в урегулировании конфликтов, добрососедским отношениям с зарубежными странами.

Лидер Франции напомнил, что его страна была соавтором упомянутой Резолюции, а также аналогичной новой, принятой в 2015 году. Свидетельством востребованности позитивного нейтралитета он считает регулярно проводимые в Туркмении международные мероприятия, нацеленные на сотрудничество. В частности, после Международной конференции 2014 года о транзитно-транспортных коридорах Генассамблея ООН приняла инициированную Туркменией соответствующую Резолюцию.

Глава французского государства обратил также внимание на активное участие Туркменистана в мирном урегулировании зарубежных кризисов, от Таджикистана до Афганистана. Именно поэтому Центральноазиатский центр превентивной дипломатии ООН открыла в Ашхабаде.

В завершение президент от имени всей Франции передал поздравления туркменскому народу с юбилеем Нейтралитета. Он добавил, что этот статус – существенный вклад в общее для всех стран в нашем веке дело укрепления мира, безопасности. И в этом деле Франция продолжает поддерживать Туркменистан.