СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Женская сборная Туркменистана по футзалу U-18 прибыла в Душанбе на турнир CAFA-2024 Сегодня, 09:57Туркменские аграрии активно используют цифровые технологии для сева хлопка Сегодня, 09:53Туркменистан обсудил модернизацию морского судна с китайским холдингом Weichai Сегодня, 09:50Делегация «Китайских железных дорог» посетила морской порт в Туркменистане Сегодня, 09:48Компания «Петронас» в Туркменистане приглашает на ярмарку вакансий Сегодня, 09:46Туркменистан аккредитовал нового посла Анголы Сегодня, 09:40

По случаю 20-летия нейтралитета Туркменистана, главы государств и зарубежные гости примут участие в торжествах. Краткий обзор
11 Декабрь 2015 г., 19:51

Белоруссия

"Для Беларуси Туркменистан - один из важнейших стратегических партнеров в Центральной Азии, с которым нас связывают настоящие дружественные отношения", - заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 10 декабря на переговорах с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

"Наши страны за короткое время достигли действительно заметных успехов в сотрудничестве, и эту планку нельзя опускать", - подчеркнул Президент Беларуси.

Глава белорусского государства обратил внимание на определенные проблемы с падением взаимного товарооборота и подчеркнул необходимость его наращивания, поскольку это является фундаментом двусторонних отношений. "И мы полны решимости восстановить эти торгово-экономические отношения", - сказал он.

В частности, Беларусь готова значительно расширить линейку поставляемой в Туркменистан продукции. В настоящее время здесь проходят испытания белорусские автобусы, различные виды комбайнов, других сельхозмашин. Это позволяет адаптировать их к климатическим и эксплуатационным условиям.

Президент Туркменистана отметил потребность его страны в грузовых вагонах, путевом оборудовании, лифтах. По мнению Александра Лукашенко, даже для будущего горно-обогатительного комбината нужны сотни, а может, и несколько тысяч вагонов для перевозки калийных удобрений. "Нам надо сегодня предлагать эти варианты Туркменистану", - подчеркнул он. Правительству Беларуси поставлена задача проработать эти и другие варианты сотрудничества."Думаю, мы посмотрим и на соседний Иран, - добавил Глава белорусского государства. - У нас есть такие возможности. Просто надо шевелиться, чтобы активизировать сотрудничество".

 

Грузия

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили, примет участие в запланированной в Ашхабаде конференции на высшем уровне, посвящённой 20-летию нейтралитета Туркмении.

Георгий Маргвелашвили выступит на конференции — «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития».

Как заявляет советник президента по вопросам международных отношений Тенгиз Пхаладзе, «Грузия является именно той страной, которая не только поддержала резолюцию ООН 1995 года, в связи с постоянным нейтралитетом Туркмении, но и была ее соавтором.

Президент Грузии выступит на конференции, основными темами которой будут сотрудничество, безопасность и актуальные для международного сообщества вопросы», — заявил Пхаладзе.

Также запланированы двухсторонние встречи с лидерами разных стран, в том числе Туркмении, Афганистана, Китая, Молдовы, Таджикистана и Киргизии.


Азербайджан

Возглавляемая спикером Милли Меджлиса Азербайджана Октаем Асадовым делегация примет участие в международной конференции, которая пройдет в Ашгабаде.

В рамках визита спикер Милли Меджлиса проведет ряд встреч с руководителями участвующих в конференции делегаций.

Визит делегации азербайджанского парламента в Туркменистан продлится с 11 по 12 декабря.

 

Россия

Делегация Совета Федерации во главе с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко в рамках двухдневного официального визита в Ашхабад примет участия в мероприятиях, посвященных 20-летию нейтралитета Туркмении, сообщила пресс-служба верхней палаты российского парламента.

Глава Совфеда планирует встретиться с президентом республики Гурбангулы Бердымухамедовым и с председателем парламента Акджой Нурбердыевой. Собеседники обсудят развитие двустороннего сотрудничества государств, деловые контакты регионов, расширение межпарламентских связей, а также взаимодействие на международных площадках, в частности, ООН. По итогам переговоров стороны намерены подписать соглашение о сотрудничестве между Советом Федерации и Меджлисом (парламентом) Туркмении.

В субботу, 12 декабря, делегация примет участие в возложении цветов к Арке Нейтралитета, посетит Торгово-промышленную палату Туркмении. В тот же день Валентина Матвиенко выступит на международной конференции “Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития”.

“Российская Федерация является одним из основных соавторов Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН “О постоянном нейтралитете Туркменистана”, принятой 12 декабря 1995 года”, – подчеркнули в пресс-службе Совфеда.

Ожидается также, что в входе визита в Ашхабад парламентарии посетят среднюю общеобразовательную школу им. А.С.Пушкина, которая работает по 11-летней российской программе обучения.

В состав делегации входят заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, председатель комитета СФ по международным делам Константин Косачев и председатель комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.