СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан стал членом Комиссии ООН по соцразвитию до 2029 года 12 Марта 2025 г., 18:16Глава МИД Туркменистана и Еврокомиссар по международному партнерству обсудили сотрудничество 12 Марта 2025 г., 17:46По случаю 30-летия нейтралитета в вузах Туркменистана прошел единый онлайн-семинар 12 Марта 2025 г., 17:31В ИМО МИД Туркменистана прошла лекция с участием немецких профессоров 12 Марта 2025 г., 17:11Туркменистан и Кыргызстан обсудили развитие торгово-экономических связей 12 Марта 2025 г., 16:48В Туркменистане стартовала олимпиада «Талантливые потомки Огуз хана» 12 Марта 2025 г., 16:18

Встреча Президента Туркменистана и Императора Японии – отражение высокого уровня двусторонних отношений
14 Сентябрь 2013 г., 11:05

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в рамках своего официального визита в Японию (11-13 сентября) был принят императором Акихито.

"Приветствуя решимость туркменского лидера вывести туркмено-японское сотрудничество на новый уровень, император отметил, что со своей стороны Япония приложит все усилия для того, чтобы двустороннее партнерство и впредь успешно развивалось".

Туркменский руководитель подчеркнул, что Туркменистан придает особое значение укреплению отношений с Японией, которые развиваются на основе дружбы, сотрудничества и взаимного уважения, и высоко ценит достигнутый уровень доверия и взаимопонимания.

Отмечая конструктивный характер туркмено-японского взаимодействия на мировой арене, в частности в рамках ООН и других международных организаций, Бердымухамедов констатировал, что Туркменистан и Японию объединяет схожесть принципов и подходов к основным вопросам международной политики.

Оба государства активно содействуют объединению усилий мирового сообщества в решении актуальных задач современности - упрочении мира, безопасности и стабильности, обеспечении устойчивого развития в глобальном измерении.

Президент Туркменистана и император Японии обменялись мнениями о перспективах интенсификации межгосударственного диалога, выделив в ряду приоритетных направлений торгово-экономическую сферу.

"Мы приветствуем деятельность крупного японского бизнеса и будем содействовать расширению присутствия японского капитала в Туркменистане", - сказал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

По завершении аудиенции Акихито представил главе Туркменистана своего сына Нарухито - наследного принца Японии, который был приглашен посетить Туркменистан с визитом в любое удобное для него время. Это приглашение было с благодарностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.