СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В туркменской столице заложен фундамент нового Центра детей и юношества 02 Июнь 2025 г., 16:41Во дворце «Довлетлилер» Туркменистана отметили Международный день защиты детей 02 Июнь 2025 г., 16:12Туркменистан и Индия обсудили развитие торгово-экономических связей 02 Июнь 2025 г., 15:57В Туркменистане завершился тренинг ВОЗ по контролю за зоонозными заболеваниями 02 Июнь 2025 г., 15:49Президент Туркменистана провел встречу с председателем Великого государственного хурала Монголии 02 Июнь 2025 г., 15:39В Ашхабаде прошло выступление Хора Турецкого 02 Июнь 2025 г., 15:32

Туркменистан предложил Японии реализацию транспортных проектов в странах ЦА
25 Ноябрь 2015 г., 20:47

В МИД Туркменистана 24 ноября состоялось совещание международного формата в рамках Диалога «Центральная Азия + Япония». Во встрече, проходившей на уровне заместителей министров иностранных дел, приняли участие делегации Японии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана.

Туркменистан в рамках Диалога «Центральная Азия + Япония» выступает в качестве председательствующей страны на период 2015-2016 годы.

Туркменистан предложил включить в повестку дня форума вопрос, связанный с развитием транспортно-логистической инфраструктуры на Евразийском континенте. Реализация проектов в этой сфере является также важной для Японии в контексте открывающейся перспективы иметь альтернативные сухопутные маршруты в Европу, в частности, через территорию стран-участниц Диалога.

Предложение туркменской стороны было поддержано участниками совещания. При этом также подчеркивалось, что важное значение будет иметь применение японских технологий в реализации проектов в этой сфере.

На встрече подчеркивалась важность наращивания взаимодействия на таких направлениях как обеспечение региональной безопасности и устойчивого развития, стимулирование торговли и инвестиций, предотвращение стихийных бедствий.