СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Даниэль Розенблюм: - Это уже мой 5-й визит в Туркменистан за текущий год. Я думаю, это демонстрирует развивающееся сотрудничество США с Туркменистаном.
21 Ноябрь 2015 г., 15:51

18 ноября сего года, в Информационно-ресурсном центре посольства США в Ашхабаде, провел брифинг с участием журналистов, господин Даниэль Розенблюм - заместитель помощника госсекретаря США по Центральной Азии.

- Доброе утро всем. На этой неделе я приехал в Ашхабад для участия в нефтегазовой конференции. Я также участвовал и в прошлогодней нефтегазовой конференции. И когда я вчера приехал, я подсчитал количество своих визитов в Туркменистан. Таким образом, это уже мой 5-й визит в Туркменистан за текущий год. И я думаю, что это демонстрирует развивающееся сотрудничество Соединенных штатов с Туркменистаном. Еще более яркой иллюстрацией этого факта – является визит госсекретаря в Ашхабад две недели назад.

В дополнение к своему участию на нефтегазовой конференции, на этой неделе в Ашхабаде, я также во время своего визита планирую встретиться с некоторыми представителями Правительства Туркменистана, включая Министерство иностранных дел и Министерство энергетики. Также, у меня будет возможность встретиться с представителями международных организаций в Туркменистане и провести внутренние встречи в посольстве США. Кроме этого, мне предстоит хорошая возможность, - в четверг я планирую поехать в Дашогуз, для того что бы посмотреть некоторые проекты, которые Соединенные штаты осуществляют в этом городе.
Итак, я передаю слово вам, для ваших вопросов и я буду очень рад ответить на них.

- Агентство Риа-новости. Вы сказали, что расскажите подробнее о визите Госсекретаря США по странам Центральной Азии. Скажите пожалуйста, обсуждались ли во время встреч с лидерами стран Центральной Азии, сценарии на тот случай если ситуация в регионе резко ухудшится, пойдет по Сирийскому варианту или что-то в этом роде, обсуждались ли эти вопросы? 

- Были обсуждения во время встреч с каждым из лидеров этих пяти стран с Госсекретарем Керри по вопросам безопасности и стабильности в этих странах. Также Госсекретарь обсуждал с лидерами этих стран обозначенные ими угрозы, которые они видят. Угрозы нестабильности, - то ли это со стороны Афганистана, то ли со стороны экстремистских групп, таких как ИГИЛ. Эти опасения были высказаны открыто во время этих встреч. И во время встреч обсуждалось, какие меры могут быть приняты, и как можно будет работать с этими угрозами, как на региональном уровне, так и на международном.

- Агентство Associated Press. Скажите пожалуйста, есть ли у вас какая то информация, какая в настоящем времени ситуация складывается на афгано-туркменской границе?

- Мы видели отчеты информации, как в прессе, так и в других источниках, и не только за последнее время, но и ранее за последний год, о некоторых инцидентах на афгано-туркменской границе. Мы обсудили эти инциденты с нашими партнерами в Туркменистане с представителями Правительства Туркменистана, а также с международными организациями. И Правительство Туркменистана заявило, что чувствует себя в состоянии гарантировать безопасность туркменской границы и что дополнительная помощь из вне не требуется. Я бы хотел отметить, что мы поддерживаем программу, которая осуществляется ОБСЕ здесь в Туркменистане и включает в себя объединенный тренинг обучения пограничников как туркменских, так и Афганских и мы считаем, что это очень хорошая программа, рады, что мы ее поддерживаем и мы также будем искать другие возможности для увеличения потенциала и способностей пограничных службы Туркменистана, если будет такой запрос со стороны наших партнеров.

- Агентство Франс-Пресс. Скажите, пожалуйста, продолжая эту тему, Соединенные штаты поддерживают газопровод ТАПИ и тут вновь возникает вопрос безопасности, кто даст гарантии безопасности трубопровода, особенно по территории нестабильных регионов.

- Позвольте в первую очередь мне сказать, и конечно вы не в первый раз услышите с нашей стороны это заявление, что мы поддерживаем проект ТАПИ и считаем, что если он будет реализован, это будет огромный вклад в обеспечении энергетической безопасности и поставок энергоресурсов в регионе. И конечно это будет ответственностью партнеров по проекту, обеспечить бесперебойную поставку по этому газопроводу, включая вопросы обеспечения безопасности самого трубопровода. Я конечно не эксперт в области международной энергетики, как некоторые из моих коллег в Госдепартаменте, но, тем не менее, я знаю что есть много примеров проектов в области энергетики не только газопроводы, но и электролинии и другие инфраструктуры которые проходили через достаточно проблематичные регионы, где безопасность также была одним из вопросов который очень остро стоял на повестке дня. И тем не менее были найдены пути для того что бы обеспечить безопасность этих инфраструктур. То есть такие пути существуют и партнеры в этом проекте, правительства стран, частные инвесторы – я уверен что они смогут найти такие пути и обеспечить безопасность. Это может быть нелегко, но это возможно.

- Вопрос по Сирии. В свете последних событий во Франции, в свете того что Франсуа Олланд сказал, что проведет переговоры с президентом Обамой и с президентом Путиным, как вы думаете, подвигнет ли это сближению позиций США и России, в вопросах борьбы с терроризмом в Сирии?

- По вопросам Сирии идет постоянная дискуссия между Соединенными штатами и Россией. В частности, между Госсекретарем и Министром иностранных дел Лавровым этот диалог продолжается. И мы постоянно говорим, даже за последние эти 2 года, когда у нас были достаточно трудные времена в отношениях с Российской федерации, что мы, тем не менее продолжаем иметь общие интересы в некоторых глобальных вопросах, где наши позиции совпадают. И естественно, что угроза международного терроризма и экстремизма, в свете последних событий показывает, что это одна из таких угроз которую мы разделяем не только с Россией, но и с другими странами. И в таких вопросах для их успешного разрешения, нам необходимо объединять свои усилия. Я не могу предположить и даже гипотетически говорить, что может произойти в будущем, тем не менее, я могу сказать, что там, где у нас есть общие интересы, то мы, конечно, будем сотрудничать.

- Кто-нибудь приедет на открытие закладки проекта ТАПИ из Госдепартамента США?

- Сейчас я не могу точно ответить, я не знаю, но думаю, что если открытие будет в этом году, как планирует правительство Туркменистана, то как минимум представители посольства будут участвовать в нем, если даже никто не приедет из Вашингтона.

- А вы хотели бы присутствовать на открытии?

- Мне всегда очень нравится приезжать в Туркменистан, и я был бы очень рад участвовать и на этом мероприятии, но в настоящий момент у меня пока нет таких планов. Спасибо огромное, спасибо за ваши интересные вопросы. На этом наш брифинг подошел к концу.