СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Союз экономистов Туркменистана и ЕБРР приглашают предпринимателей на «Деловую площадку» Сегодня, 10:17Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24ПРООН в Туркменистане проведет интеллектуальную викторину Сегодня, 09:21Представитель Международного паралимпийского комитета посетил Ашхабад Сегодня, 09:17

Президент Туркменистана встретился в Пекине с Председателем КНР
13 Ноябрь 2015 г., 17:54

В столице Китая, Пекине, 12 ноября 2015 года состоялась встреча Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, прибывшего накануне в КНР с визитом, с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. 

В ходе встречи главы Туркменистана и КНР подчеркнули традиционно высокий уровень межгосударственных отношений, фундаментом которых служит созданная за их историю солидная нормативно-правовая база, включающая в себя весомый пакет документов. 

Уделив особое внимание реализации достигнутых ранее двусторонних договоренностей, Президент Гурбангулы Бердымухамедов и Председатель Си Цзиньпин конкретизировали приоритетные направления сотрудничества с расчетом на ближайшую и долгосрочную перспективу. При этом отмечалось наличие благоприятных условий для расширения эффективного взаимодействия по всему его спектру с учетом имеющегося многопланового потенциала как в торгово-экономической сфере, так и в гуманитарно-культурной области. 

Что касается двустороннего торгово-экономического сотрудничества, то оно стабильно развивается высокими темпами. Характерной особенностью туркмено-китайских отношений является равноправие, обоюдное уважение, взаимопонимание во взглядах на приоритетные направления и возможности взаимодействия. Год от года растут объемы двустороннего товарооборота, и по этому показателю Китайская Народная Республика стала крупнейшим партнером Туркменистана. Китайские компании активно участвуют в реализации осуществляемых в нашей стране проектов в нефтегазовой и телекоммуникационной отраслях, транспортной сфере, текстильной и химической промышленности, ряде других направлений. Новые стимулы туркмено-китайским экономическим связям, диверсификации традиционного партнерства по линии бизнес-структур, безусловно, придала встреча главы туркменского государства с представителями деловых и финансовых кругов Китая, состоявшаяся  в Пекине. 

Одним из приоритетных, стратегических направлений туркмено-китайского сотрудничества является топливно-энергетический сектор. Здесь ярким символом взаимовыгодного партнерства выступает успешная реализация грандиозного проекта XXI века – строительства газопровода Туркменистан-Китай, ныне обеспечивающего долгосрочные поставки туркменского «голубого топлива» в КНР. Хорошие возможности для взаимодействия с учетом осуществляемых в Туркменистане программ модернизации национального ТЭК и наращивания его промышленной инфраструктуры с ориентиром на выпуск готовой конкурентоспособной продукции открываются также в области газо- и нефтепереработки. 

В последние годы также интенсивно развиваются двусторонние отношения в культурно-гуманитарной сфере, и в частности, в области образования. Сегодня сотни студентов из Туркменистана получают высшее образование в Китае. 

В ходе встречи стороны также обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и международной проблематики, представляющих взаимный интерес. 

Лидеры двух стран подтвердили обоюдное намерение Туркменистана и Китая укреплять и расширять эффективное сотрудничество – как в двустороннем, так и в многостороннем формате, в рамках авторитетных международных и региональных организаций и структур. 

Пользуясь случаем, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил Председателя Си Цзиньпина принять участие в Международной конференции высокого уровня и праздничных торжествах, посвященных отмечаемому в нынешнем году 20-летию нейтралитета Туркменистана, которые состоятся в Ашхабаде в декабре. 

Поблагодарив за приглашение и тепло поздравив главу Туркменского государства с этой знаменательной датой, руководитель КНР подчеркнул, что Китай всецело поддерживает конструктивный внешнеполитический курс нейтрального Туркменистана и созидательные инициативы нашей страны, направленные на оптимизацию международного сотрудничества, отвечающего интересам всеобщего мира и благополучия. 

По завершении встречи в честь высокого туркменского гостя Председатель Китайской Народной Республики дал официальный ужин. 

Затем лидеры двух стран тепло попрощались друг с другом, еще раз подтвердив неизменную приверженность Туркменистана и Китая отношениям дружбы и стратегического партнерства и адресовав самые наилучшие пожелания туркменскому и китайскому народам.