СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан обсудил модернизацию морского судна с китайским холдингом Weichai Сегодня, 10:33Делегация «Китайских железных дорог» посетила морской порт в Туркменистане Сегодня, 10:33Компания «Петронас» в Туркменистане приглашает на ярмарку вакансий Сегодня, 10:33Туркменистан аккредитовал нового посла Анголы Сегодня, 10:32Бизнес-завтрак от «Иш Нокады»: узнайте о тенденциях в продажах и маркетинге в 2024 году Сегодня, 10:32Компания почтовой связи «Туркменпочта» отправляет и принимает грузы любого размера и веса по всему Туркменистану Сегодня, 10:32

Посол: Размещение военной базы США на территории Туркменистана - это просто смешно и не логично
13 Ноябрь 2015 г., 17:14

в гостях у редакции Arzuw NEWS, побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Туркменистане - Аллан Мастард и дал нашим журналистам эксклюзивное интервью:

– Господин Посол, как мы все знаем, на прошлой неделе прошло центрально-азиатское турне Госсекретаря США Джона Керри. Расскажите, пожалуйста, о повестке дня встреч Джона Керри и их результатах.

– Это был первый визит Госсекретаря США в Туркменистан с 1992 года, когда Госсекретарь Бэйкер был здесь. И это первое турне в истории, когда Госсекретарь США сразу посетил все пять стран Средней Азии.
На этот раз он был в Бишкеке, затем в Астане, затем в Самарканде, Душанбе и последняя остановка здесь в Ашхабаде. Что касается повестки дня, это региональная безопасность, региональная интеграция, а также это вопросы сотрудничества по культуре, по образованию и, конечно, права человека.
Мы поддерживаем и приветствуем усилия Туркменистана в Афганистане по строительству дорог, железных дорог, газопровода ТАПИ, электрификации Афганистана, которую Туркменистан проводит - все это очень важные факторы в стабилизации Афганистана.
Что касается региональной интеграции, то самая главная встреча по этой теме была в Самарканде всех пяти министров иностранных дел Центрально-азиатских стран с Господином Керри. И я думаю, что мы положили хорошую основу для дальнейшей работы в этой области. Также они согласились еще раз встретиться в ближайшем будущем, мы не знаем, когда точно это будет, но возможно уже в ближайшие месяцы они снова встретятся и договорятся о том, какие шаги нужны далее для того, чтобы укрепить региональную интеграцию. Дело в том, что если взять торговлю в Средней Азии в целом, то только 6% товарооборота, страны этого региона осуществляют между собой, оставшиеся 94% внешней торговли этих стран осуществляется за пределами Средней Азии, например, с Россией, Китаем, Ираном и другими странами. В том числе с США. Так вот, мы считаем целесообразным то, чтобы товарооборот между странами Центрально-азиатского региона взрос, чтобы больше торговли страны осуществляли между собой.

– Господин Посол, что можно сказать на сегодняшний день о туркмено-американском торгово-экономическом сотрудничестве в целом, а также об участии и роли США в диверсификации поставок туркменских энергоносителей на мировые рынки?

– Тут несколько моментов, во-первых, это диверсификация импортеров туркменской нефти и газа. И, конечно же, мы поддерживаем проект ТАПИ. Когда проект ТАПИ будет завершен, у Туркменистана появятся новые покупатели энергоносителей. Также мы поддерживаем и другие проекты, например, транскаспийский газопровод, если такой проект будет реализован, несмотря на всю проблематику в Каспийском бассейне. Этот проект, конечно, был бы очень хорошим шагом в период диверсификации потребительской базы туркменского газа. Но помимо этого мы считаем, что было бы целесообразно экспортировать не только энергоносители, но и производить другие промышленные товары и их экспортировать. Например, мы поддерживаем текстильную промышленность. Вот, к примеру, недавно до приезда господина Керри к нам обратились с просьбой помочь с выходом на внешний рынок, в том числе на текстильный рынок США. Так что, мы тоже помогаем местному бизнесу, проводим различного рода мероприятия, обучаем торговцев тому, как ведется торговля на западе.



– Господин Посол, расскажите, пожалуйста, нашим читателям о туркмено-американском сотрудничестве в области обеспечения безопасности и мира в регионе, совместных усилиях по борьбе с распространением терроризма.

– В первую очередь наша поддержка состоит в обучении и подготовке кадров. Мы проводим различного рода учебные мероприятия с разными государственными структурами. Например, обучаем их английскому языку для того, чтобы они могли более эффективно работать с иностранными структурами безопасности.
Как вы знаете, мы оказали помощь в строительстве трех пограничных пунктов, где проводится осмотр грузов, где мы можем надеяться на перехват поставки наркотиков, оружия и других запрещенных товаров. Так что, в этой сфере у нас довольно многопрофильное сотрудничество, которое в основном сосредоточится на подготовке кадров. Это наш подход.

– Господин Посол, в свете появляющихся в многочисленных СМИ информаций об активизации Талибан и присутствия ИГ (Исламского Государства) в северо-восточных провинциях Афганистана, каков Ваш прогноз динамики развития событий в этой стране?

– Конечно же, наша политика касательно ИГИЛа известна, что правительство США намерено искоренить ИГИЛ. Мы к этому стремимся и это наша общая цель. Поэтому, мой прогноз такой – мы, совместно с другими государствами, которые разделяют наше мнение касательно этого вопроса, искореним ИГИЛ.
Что касается талибов, да это конечно проблема, но мы не видим в Талибане такую угрозу, как в ИГИЛ. Вкратце прогноз такой – регион успокоится, и мы искореним экстремистов.

– Господин Посол, прокомментируйте, пожалуйста, сообщения некоторых СМИ о возможных планах американской стороны арендовать военную базу на территории Туркменистана.

– Это просто смешно. Как вы знаете, мы сокращаем количество военных в Афганистане. Разве мы будем увеличивать военные силы в соседних странах?! Это как минимум не логично.



– Как в будущем Вы видите перспективы развития сотрудничества США с Туркменистаном?

– Большие перспективы таковы – у нас есть огромное желание поддержать инициативы уважаемого Президента Бердымухамедова по подготовке кадров в английском языке. Я еще раз хочу напомнить, что в США самый большой запас носителей английского языка в мире, у нас более 300 млн. носителей английского языка. Очень много преподавателей английского языка. Сейчас, например, у нас есть 2 таких преподавателя из США, которые преподают английский язык в вузах Туркменистана: в Международном университете гуманитарных наук и развития и в Институте международных отношений при МИДе.
Кроме этого, у нас есть программы для школьников. В этом году в США отправлено на учебу в американских школах 14 туркменских школьников. В следующем году их уже будет 20. Так что, мы видим большую перспективу именно в преподавании английского языка. И уже через знание английского языка мы открываем мир других знаний для этих людей, что очень нужно для дальнейшего развития Туркменистана.
Мы, наверное, не будем здесь заниматься строительством зданий, мостов, железных дорог, так как этим здесь занимаются другие страны. Скорее всего, мы сосредоточимся на человеческом капитале, на подготовке кадров. Потому что это наше преимущество, и мы видим в этом большие перспективы. И будем, конечно же, поддерживать такие инициативы уважаемого Президента.

– Господин посол, большое Вам спасибо за содержательное интервью!

– И Вам спасибо, до свидания.