СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Ашхабаде состоится показ "Гамлета" в исполнении шекспировского театра "Глобус"
13 Ноябрь 2015 г., 16:59

Ашхабадских театралов ждет прекрасный подарок -

 14 ноября в 18:00 в Национальном театре драмы им. Альп Арслана состоится показ спектакля У. Шекспира "Гамлет" в исполнении актеров театра "Глобус" (Великобритания). Пьеса на английском языке. Вход свободный!

Английские актеры прибудут в Туркменистан в рамках мирового турне "Globe to Globe Hamlet" в честь 450-летия со дня рождения Шекспира. Театральный марафон начался 23 апреля 2014 года в театре «Глобус» и закончится ровно два года спустя — в 2016-м. Эти гастроли - самые масштабными в истории театра. Труппа «Глобуса» собирается в рамках гастрольного марафона посетить все государства в мире и выступить в театрах, на площадях, на пляжах, в джунглях, на деревенских улицах и в замках. Актеры пересекут семь континентов на лодках, поездах, джипах, кораблях, автобусах и самолетах.  Задача театра заключается в том, чтобы дать спектакль в 205 странах. Во время гастролей показ самой известной пьесы Шекспира состоится в некоторых наиболее труднодоступных местах мира. Последним пунктом в турне станет датский город Хельсингер (Эльсинор), в котором и разворачивается действие «Гамлета».

Выбор пьесы художественный руководитель театра Доминик Дромгул объяснил тем, что «Гамлет» — это та пьеса Шекспира, которую знают везде. Знаменитый театральный режиссер Питер Брук, отметил, что самые простые слова в английском языке «to be or not to be» из «Гамлета» и вряд ли есть на планете хоть одно место, где бы они не были переведены.

 

 



Творческий коллектив во время турне не только  показывает  свою постановку, но и решает одновременно  целый ряд  культурно-просветительских задач, проводя театральные форумы, встречи с  артистами, общественностью, журналистами.


Театр «Глобус» был построен в Лондоне в 1599 году на средства актерской труппы «Слуги лорда-камергера», к которой принадлежал и Шекспир. В 1613 театр сгорел, затем его восстановили и он просуществовал до 1642 года. Современный «Глобус» был построен в 1997 году недалеко от того места, где первоначально располагался театр. Реконструированный Шекспировский «Глобус» находится в центре лондонского Банксайда и является одним из наиболее популярных мест в Великобритании. 

«Глобус» регулярно проводит масштабные проекты, пытаясь объединить людей разных культур и национальностей через творчество великого английского драматурга. Так, весной 2012 года перед Олимпийскими играми в Лондоне «Глобус» провел фестиваль, на котором выступили 37 трупп и представили спектакли по произведениям Шекспира на 37 языках. Globe Education под руководством Патрика Споттисвуда – один из крупнейших британских образовательных департаментов в сфере искусства, в котором ежегодно проходят обучение более 100 000 студентов. Экскурсионная выставка театра «Глобус» открыта в течение всего года, являясь единственной постоянной выставкой в мире, посвященной театральной деятельности Шекспира. 

 

 




При кастинге актеров для проекта "Globe to Globe Hamlet" была собрана команда из двенадцати блестящих профессионалов и бесстрашных любителей приключений со всего света. В спектакле они играют сразу по несколько ролей. Вот их имена:


Джон Дугал (Клавдий и Полоний)

Лади Эмерува (Гамлет). Лади родился в Нигерии и в настоящее время живет на два города – Лондон и Лагос, где по-прежнему живет его семья.

Фиби Филдс (Офелия/Гертруда/Гораций/Розенкранц)

Наим Хайят (Гамлет). Семья Наима из Пакистана, но сам Наим родился и вырос в восточном Лондоне и большую часть жизни провел в Лондоне.

Берюс Хан (Горацио/Розенкранц/Лаэрт/Гильденстерн). Берюс родился в Гримсби и вырос в Сандерленде. У него английские и пакистанские корни.

Том Лоренц (Горацио/Розенкранц/Лаэрт/Гильденстерн)

Дженнифер Леонг (Офелия/Горацио/Розенкранц). Дженнифер выросла в Гонконге. Она получила стипендию на обучение в Атлантическом колледже в Уэльсе.

Равири Паратене (Клавдий и Полоний). Равири родом из новозеландского племени маори, хотя и с примесью ирландской и английской кровей.

Мэттью Ромейн (Горацио/Розенкранц/Лаэрт/Гильденстерн). Мэттью вырос в Мейденхеде в семье раввинов. Он изучал философию в Университете Глазго, когда понял, что на самом деле его привлекает актерская работа.

Аманда Уилкин (Офелия/Гертруда/Гораций/Розенкранц). Аманда родилась в районе Тульса Хилл в южном Лондоне, выросла в Уэст-Мидлендсе и затем переехала в Хакни, где и живет в настоящее время.

Кит Барлетт (Клавдий/Полоний). За свою продолжительную и блистательную карьеру Кит играл в таких спектаклях, как «Цикл историй» Майкла Бойда, удостоенный Премии Лоуренса Оливье, в Королевском Шекспировском театре.


Постановка – современная версия классической шекспировской трагедии мести, в которой присутствует и мрачный юмор, и дань уважения к авторскому тексту. Спектакль длится два часа сорок минут, в течение которых всего двенадцать актеров исполняют более двадцати ролей на сцене с минимумом декораций.

"Это невероятно здорово – посетить столько стран! Мне кажется, это лучшая работа, которую может получить актер! Я просто счастлив!" – признается Лади Эмерува.