СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Туркменистан убежден, что военным путем добиться мира невозможно, - президент Г.Бердымухамедов
23 Октябрь 2015 г., 19:33

Туркменистан убежден, что военным путем добиться прочного и долгосрочного мира невозможно, заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов по завершении состоявшихся переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Как отметил туркменский лидер, важное место на переговорах с премьером Японии было уделено проблемам разоружения.

«Туркменистан убежден, что военным путем добиться прочного и долгосрочного мира невозможно. Необходим политический диалог, основанный на доброй воле и ответственности всех вовлеченных сторон, подчеркнул туркменский лидер».

«Мы приветствуем активность японских компаний в Туркменистане и будем и далее оказывать необходимое содействие их работе в нашей стране, сказал туркменский лидер, подчеркнув, что при этом упор будет делаться на высокотехнологичные сегменты».

«Туркменистан заинтересован в японском опыте создания и использования новых технологий, и в этом плане мы рассчитываем на сотрудничество в сфере переработки сельскохозяйственной продукции и текстильного сырья, в использовании солнечной энергии», - отметил глава государства.

Говоря об открывающихся больших перспективах для совместной деятельности в транспортной сфере, президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что здесь туркменская сторона рассматривает Японию как важнейшего потенциального партнера в Азиатско-Тихоокеанском регионе во многом с учетом того, что именно это направление сегодня является приоритетом внешнеэкономической стратегии Туркменистана.