СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Наука - производству!
05 Октябрь 2015 г., 18:51

Современный Туркменистан, обладающий несметными природными богатствами, является основным в Центральной Азии поставщиком «голубого топлива». Он входит в число ведущих энергетических стран мира, а также располагает всеми возможностями для увеличения объемов добычи газа в ближайшие годы. Поэтому основной задачей специалистов Института нефти и газа Госконцерна «Туркменгаз» является оперативное решение вопросов разработки и эксплуатации месторождений, которое включает в себя научно обоснованный производственный процесс извлечения из недр содержащихся в них углеводородов и сопутствующих им полезных ископаемых.

Так, при непосредственном участии ученых на месторождении «Галкыныш» сегодня осуществлен первый этап строительства комплекса заводов по подготовке газа. Проекты на выполнение буровых работ на эксплуатационных скважинах также составляются высококвалифицированными специалистами. В лабораториях института рассмотрены вопросы разработки месторождения, связанные с  расположением скважин и прогнозом их дебита. При этом особое внимание уделяется вопросам конструкции высокодебитных скважин.

Ученые Института совместно с компанией Gaffney, Cline&Associates изучили геологическое строение месторождения «Галкыныш» и обосновали возможность добычи газа на перспективу. Сотрудники института принимают активное участие и в создании геолого-гидродинамической  модели, составлении проектов опытно-промышленной эксплуатации уникального месторождения. В стенах института составлено обоснование перспективных водоносных горизонтов для поземной утилизации сточных вод при разработке этого газоконденсатного месторождения.

С вводом в эксплуатацию месторождения «Галкыныш» вырос интерес к технологиям закачки кислых газов в приемистые пласты, исключающие необходимость последующей переработки сероводорода в элементарную серу. Институт нефти и газа ведет активные научные поиски подземных объектов закачки.

В вопросы разработки входит комплекс мероприятий, направленных на обеспечение притока газа из залежи к забою скважин, предусматривающих с этой целью определенный порядок размещения скважин на площади, очередность их бурения и ввода в эксплуатацию, установление и поддержание определенного режима их работы. Кроме того, важную роль играет процесс проектирования системы разработки газовых залежей, взаимное расположение забоев добывающих, нагнетательных, резервных и других скважин, бурение месторождения в соответствии с утвержденной технологической документацией. Для успешного решения этих вопросов ученые и высококвалифицированные специалисты института готовы использовать все свои новые научные разработки.                                       

Батырберды Абдыев