СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35В Туркменистане создан Оргкомитет по подготовке к 33-й годовщине независимости Сегодня, 11:10Туркменистан и Пакистан нацелены на углубление двустороннего партнерства Сегодня, 11:04

Госсекретарь США встретился с министрами пяти стран Центральной Азии в новом формате диалога - C5
28 Сентябрь 2015 г., 16:30

США и пять стран Центральной Азии - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан - установили новый формат взаимодействия для обсуждения региональных вопросов. Он будет называться «C5+1». Об этом журналистам сообщил глава пресс-службы госдепартамента Джон Кирби по итогам прошедшей в субботу встречи госсекретаря Джона Керри с министрами иностранных дел этих государств в Нью-Йорке.

По словам Кирби, глава государственного департамента США, проведя данные переговоры, «инициировал новый формат для дискуссий по региональным вопросам между госсекретарем и его партнерами в Центральной Азии».

«Госсекретарь и руководители МИД стран С5 (буква латинская) обсудили, как Соединенные Штаты и страны региона могут работать вместе, чтобы реагировать на общие вызовы в сферах безопасности и экономического развития», - сказал Кирби.

Группа, в частности, коснулась ситуации в Афганистане и ее влияния на стабильность в Центральной Азии.

После этого участники встречи поговорили о том, как улучшение связей между экономиками данного региона и остальными странами Азии и Европы будет способствовать росту и мирному развитию.

«Госсекретарь и министры иностранных дел договорились рассмотреть возможность проведения дальнейших дискуссий в формате С5+1 в ближайшем будущем в качестве дополнения к существующим двусторонним контактам», - заключил Кирби.