СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

США заинтересованы в укреплении деловых контактов с Туркменистаном
04 Сентябрь 2015 г., 20:12

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял исполнительного директора Делового совета "Туркменистан-США" Эрика Стюарта.

В ходе встречи Стюарт отметил, что бизнес-круги США проявляют заинтересованность в укреплении взаимовыгодных деловых контактов с
Туркменистаном.

В числе перспективных направлений туркмено-американских деловых отношений были названы транспортный сектор и сельское хозяйство. Отдельной темой обсуждения стали вопросы расширения сотрудничества в области энергетики и взаимодействия в финансовой сфере.

В последние годы администрация Барака Обама взяла курс на сближение с Туркменистаном. В Ашхабаде начали проводиться выставки американских компаний, сопровождаемые бизнес-форумом высокого уровня и деловыми переговорами.

Регулярную основу приобрели политические консультации. Продолжается сотрудничество в таких сферах, как поставки сельхозтехники, модернизация технического парка гражданской авиации Туркменистана, импорт электроэнергетического оборудования.

Белый Дом активно поддерживает и региональные газопроводные проекты, в особенности такие как ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) и Транскаспийский через Азербайджан и Турцию в Европу.