СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

С огромным успехом завершился официальный визит Президента Туркменистана в Афганистан
28 Август 2015 г., 17:39

С огромным успехом завершился официальный визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Исламскую Республику Афганистан, который в дружественной стране расценили как событие исторической значимости.  

Кабул встретил Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с большими почестями. На афганской земле выстроен Почетный караул, туркменскому лидеру преподнесли цветы, по пути следования во Дворцовый комплекс Президента Исламской Республики Афганистан главу Туркменистана приветствовали всадники, выстроившиеся вдоль дороги. Представители молодого поколения афганцев в национальных одеждах с флагами двух государств, устилали дорогу высокого туркменского гостя лепестками роз.

Как отметил в ходе переговоров Президент Исламской Республики Афганистан Мохаммад Ашраф Гани участие всадников на конях является знаком особого уважения к Президенту Туркменистана. На центральной площади Дворцового комплекса  Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова сердечно, по-братски приветствовал Президент Исламской Республики Афганистан Мохаммад Ашраф Гани. 

Сегодня отношения между Туркменистаном и Афганистаном строятся на прочном фундаменте дружбы, взаимопонимания и поддержки, что выступает основой для уверенного движения вперед, разработки совместных долгосрочных планов развития двух братских народов и государств.

В ходе туркмено-афганских переговоров на высшем уровне афганский лидер подчеркнул, что афганский народ очень дорожит традиционно дружественными, добрососедскими отношениями и успешным сотрудничеством в самых разных сферах с Туркменистаном который знают во всем мире как миролюбивое, процветающее, благополучное государство.

Президент Исламской Республики Афганистан выразил главе Туркменистана и в его лице всему туркменскому народу сердечную признательность за постоянную помощь и действенную поддержку в социально-экономическом возрождении Афганистана, в том числе за счет последовательной реализации важных инициатив и проектов в различных областях.   

Как отметил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, туркменская сторона рассматривает этот визит как очередной важный этап на пути вывода двусторонних отношений на качественно новый уровень. Туркменистан придает большое значение сотрудничеству с Афганистаном, о чем свидетельствует дружественный, братский и взаимоуважительный характер межгосударственного диалога. 

В ходе состоявшихся переговоров был обсужден весь спектр вопросов межгосударственного партнерства, отвечающего интересам благополучия туркменского и афганского народов, связанных давними узами дружбы и общностью духовно-культурных традиций. 

Предметом особого внимания стали вопросы претворения в жизнь важных совместных инфраструктурных проектов, в таких приоритетных сферах, как строительство газопровода ТАПИ и стальной магистрали Туркменистан-Афганистан-Таджикистан. Ввод в эксплуатацию данных объектов безусловно, придаст новый импульс экономическому развитию стран-участниц и в целом Центральной Азии, создаст благоприятные условия для привлечения инвестиций, диверсификации сотрудничества с другими регионами. Это выступает важным условием обеспечения в Афганистане политической стабильности, экономического и социального возрождения страны, ее успешной интеграции в систему региональных и мирохозяйственных отношений.

В строительстве газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия достигнуты большие успехи, решены основные вопросы, связанные с реализацией этого проекта. 6 августа текущего года в городе Ашхабаде состоялось 22-е заседание Руководящего комитета по проекту газопровода ТАПИ, в рамках которого Государственный концерн «Туркменгаз» был единогласно избран лидером консорциума «TAPI Ltd.». Уже в декабре  нынешнего года планируется начать строительство газопровода.  Претворение в жизнь этого масштабного проекта позитивно скажется на социально-экономическом развитии не только стран-участниц, но и государств региона в целом. 

Затронув тему взаимодействия в топливно-энергетическом секторе, афганский лидер особо подчеркнул значение реализации проекта строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, выразив полную поддержку избрания Государственного концерна «Туркменгаз» лидером консорциума «TAPI Ltd.». 

Одним из важнейших аспектов поддержки, оказываемой афганскому народу, является предоставление гуманитарной помощи, подготовка высококвалифицированных национальных специалистов для различных сфер. В этой связи Туркменистан продолжит оказание Афганистану помощи путем строительства объектов социального назначения. Здесь в качестве одного из конкретных примеров плодотворного сотрудничества можно привести закладку фундамента родильного дома, состоявшуюся в текущем месяце в поселке Тургунды провинции Герат. Будет также продолжена подготовка афганских специалистов в учебных заведениях Туркменистана. В данном контексте Президент Гурбангулы Бердымухамедов подтвердил готовность нашей страны и впредь оказывать Афганистану действенную поддержку в его мирном возрождении и социально-экономическом развитии.

Нынешние переговоры еще раз продемонстрировали неизменную приверженность двух стран традиционно дружественным, добрососедским отношениям, обоюдную готовность тесно сотрудничать в экономической сфере, совместно претворять в жизнь важные транспортные и энергетические проекты.

Как заявил афганский лидер, Афганистан считает Туркменистан своим добрым другом и надежным партнером и высоко ценит проводимую Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым созидательную политику, выступающую действенным фактором обеспечения мира, безопасности и стабильности в регионе.  

По итогам переговоров на высшем уровне был подписан ряд важных двусторонних документов  призванных еще более укрепить договорно-правовую базу туркмено-афганского партнерства.

В настоящее время Туркменистан поставляет электроэнергию в северные провинции Афганистана, афганский лидер сообщил о достигнутой договоренности о дальнейшем взаимодействии в этой сфере. Поставляемая из Туркменистана электроэнергия может идти не только в Афганистан, но транзитом через афганскую территорию направляться в другие государства. Группы специалистов соответствующих отраслей двух стран уже провели необходимую работу, сказал Президент Мохаммад Ашраф Гани, выразив уверенность, что будет приложен максимум усилий для ее эффективности.

Учитывая строящиеся в Лебапском и Марыйском велаятах новые объекты энергетической инфраструктуры, Туркменистан готов впятеро увеличить объемы электроэнергии, поставляемой в Афганистан.

В рамках программы визита состоялась встреча Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с Председателем Исполнительной власти Исламской Республики Афганистан Абдуллой Абдуллой, глава Туркменистана также встретился с представителями туркменской диаспоры в Афганистане.  

Переговоры в Кабуле продемонстрировали неизменно конструктивный, дружественный характер туркмено-афганских отношений, выстраиваемых на принципах добрососедства, взаимного уважения и равноправного партнерства.