СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Следуя принципам нейтралитета
26 Август 2015 г., 19:26

В этом году Туркменистан празднует свою знаменательную дату – двадцатилетие нейтралитета. В ознаменование этого поистине исторического события по инициативе президента Туркменистана 2015 год объявлен Годом нейтралитета и мира.

Статус постоянного нейтралитета Туркменистана был провозглашен Резолюцией «Постоянный нейтралитет Туркменистана», принятой  Генеральной  Ассамблеей ООН 12 декабря 1995 года. В документе закреплено не только признание, но и поддержка государствами мира за страной статуса постоянного нейтралитета и призыв, обращенный ко всем государствам – членам ООН – уважать и поддерживать этот статус.

Высокая оценка проводимой Туркменистаном политики, направленной на достижение мира и устойчивого развития во всем мире, ярко выражена в единогласно принятой 193 государствами-членами ООН в июне этого года на 69-й сессии Генеральной Ассамблее ООН Резолюции «Постоянный нейтралитет Туркменистана».  В документе вновь выражено признание, что статус постоянного нейтралитета Туркменистана способствует укреплению мира и безопасности в регионе, а также той активной и позитивной роли, которую Туркменистан играет в развитии мирных, дружественных  и взаимовыгодных отношений со странами мира. И это еще раз доказывает дальновидность и правильность выбранного Туркменистаном 20 лет назад пути.

«Избранный нами нейтралитет явился именно той моделью, которая наиболее органично соответствует менталитету народа Туркменистана, его историческим и культурным традициям, а также тем объективным реалиям, с которыми наша страна сталкивается с учетом своего географического положения и ресурсного потенциала.

Нейтральный курс и заложенные в его основу принципы позволяют нам успешно следовать таким базисным критериям, как миролюбие, уважительность к другим народам, их культуре и традициям, толерантность и веротерпимость», - подчеркивает президент Туркменистана Г. Бердымухамедов.

Соблюдая принципы постоянного нейтралитета, последовательно выполняя свои международные обязательства, Туркменистан снискал доверие международного сообщества, укрепил свой международный авторитет и намерен продолжать следовать избранным курсом. Проводимая политика будет и впредь ориентирована на дальнейшее укрепление правового статуса нейтралитета страны, мира и безопасности, расширение международного сотрудничества.

Марал Гаипова