СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Ашхабаде завершились переговоры между главами Туркменистана и Таджикистана
20 Август 2015 г., 19:11

В Ашхабаде прошли переговоры между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, прибывшим накануне в страну с официальным визитом.

В ходе туркмено-таджикских встреч, проходящих в рамках заметно участившихся в последние годы взаимных визитов на высшем и правительственном уровне, стороны неизменно подтверждают исключительную важность максимально полного использования потенциальных возможностей государств-соседей,  в самых различных направлениях, в первую очередь, энергетической и транспортной сфере, развитию которых с учетом первоочередных задач глобального развития уделяется особое внимание.

Подписан пакет двусторонних документов, укрепляющих сотрудничество Туркменистана и Таджикистана. Церемония подписания состоялась в зале «Шат» Дворца Рухыет в Ашхабаде по окончании переговоров президентов двух стран, передает пресс-служба туркменского главы.

В частности были подписаны: Меморандум о взаимопонимании между Государственной библиотекой Государственного культурного центра Министерства культуры Туркменистана и Национальной библиотекой Таджикистана о библиотечной деятельности, Соглашение о сотрудничестве между Госкомитетом Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии и Комитетом по телевидению и радиовещанию при Правительстве Таджикистана, Соглашение между Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана о сотрудничестве в сфере здравоохранения, Программа сотрудничества на 2016-2017 годы между МИД Туркменистана и МИД Таджикистана.

По завершении церемонии подписания документов главы двух государств выступили с обращением к представителям СМИ.

Как отмечалось, в ходе встречи был высоко оценен нынешний уровень межгосударственного диалога, двусторонние связи развиваются динамично и поступательно, на принципах взаимного уважения, равноправия и взаимной выгоды.

Подчеркивалось, что сотрудничество Туркменистана с Таджикистаном выступает сегодня стратегическим фактором устойчивости и позитивного развития процессов на пространстве Центральной Азии и сопредельных с ней зонах, обе страны выступают за превращение данного региона в зону, свободную от конфликтов и конфронтации, прочное звено долгосрочной стабильности на континенте, арену широкого международного партнерства.

Также отмечалось наличие взаимопонимания между двумя странами относительно путей урегулирования ситуации в Афганистане.

Затронув тему туркмено-таджикского взаимодействия в области экологии, Гурбангулы Бердымухамедов, отметил, что Туркменистан предлагает активизировать и конкретизировать работу по созданию в регионе Центральной Азии на постоянной основе специализированных структур в природоохранной сфере. В этой связи заявив о важности создания под эгидой и при активном участии ООН Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата, глава государства выразил уверенность, что это предложение будет поддержано таджикской стороной.

Отмечалось, что была достигнута договоренность об увеличении и диверсификации взаимного товарооборота, активизации инвестиционной политики для выхода на совместные масштабные проекты в промышленной кооперации, в сфере услуг и аграрном комплексе. В этом контексте важную роль призвано сыграть партнерское взаимодействие по линии бизнес-сообществ двух стран.

В числе стратегических направлений туркмено-таджикского сотрудничества были названы энергетика и транспорт. Как заявил Президент Туркменистана, наши страны придают большое значение претворению в жизнь проекта строительства нового газопровода Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай.