СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Ашхабад и Лондон обсуждают развитие энергетики, авиации и туризма
31 Июль 2015 г., 20:05

В Ашхабаде с рабочим визитом находится делегация Великобритании во главе со старшим государственным министром иностранных дел этой страны Тобиасом Элвудом, прибывшим в Туркменистан с рабочим визитом.

На встрече в МИД Туркменистана стороны обсудили возможности расширения сотрудничества по целому ряду направлений, таких как энергетика, гражданская авиация, спорт и туризм.

Также был выражен интерес к взаимодействию двух стран в области обеспечения прав и свобод человека путем обмена опытом в данной сфере.

Стороны также выразили приверженность активизации взаимодействия на уровне внешнеполитических ведомств двух стран путем усиления политического диалога и организации взаимных визитов.

Говоря о сотрудничестве в торгово-экономической сфере, стороны отметили продуктивную деятельность Туркмено-британского торгово-промышленного совета (TUKTIC).

На встрече была отмечена важность укрепления договорно-правовой базы и практического исполнения соглашений путем организации совместных проектов, а также разработки совместного плана действий для поднятия отношений на новый уровень сотрудничества.

В Туркменистане работают Dragon Oil, Burren Energy, Gaffney, Cline & Associates, De La Rue и ряд других компаний. Официальный Лондон видит в Туркменистане, который обладает мировыми запасами природного газа, одного из ключевых игроков на международном энергетическом пространстве.