СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Старая песня о «Главном»
13 Июль 2015 г., 15:27

или о наивной «ловушке» бонапартиста Верхотурова

 

Не знаю, кто такой этот Верхотуров (если откровенно и знать не хочу). Но высказать своё отношение к его статейке (Мургабский «котёл»?, сайт gundogar.org, 06.07.2015 г.) считаю делом принципа.

 

 

Об угрозе.

 

 

Если взять в расчёт, что даже самые смелые прогнозы видных экспертов по региону о «вторжении» в Туркменистан боевиков с территории соседнего с ним Афганистана не подтвердились (и не подтвердятся), то уровень познаний Верхотурова в этих вопросах на их фоне выглядит просто смешным. От своих первоначальных, несколько опрометчивых прогнозов, мало-по малу отходят такие личности как Сатановский (предрекавший незавидную «Весну» Туркменистану), Князев (изо-дня в день, твердивший о неминуемом «вторжении»), эту же «песенку о Главном»  в общем хоре предрекателей и прорицателей подхватывали и многие другие, чьи имена и произношения не достойны. Ради справедливости, следует сказать спасибо тем же Сатановскому, Князеву, что они «сигналили» о возможной опасности. Знаю, все без исключения республики ЦА, из всего этого сделали соответствующие выводы. И это нормально.

 

Новоявленный «Бонапарт».

На фоне некоторого «отрезвления», обдумывания ситуации в Афганистане многими серьёзными экспертами и аналитиками, когда потоком идёт информация об открытом противоборстве между боевиками и талибами, когда афганские войска активно взялись за зачистку своей территории и добиваются в этом заметных успехов, появляется та самая статейка Верхотурова. Если вкратце о сути и «смысле» того, что пишет этот человек, явно страдающий манией бонапартизма, то совершенно очевидно, что он сожалеет о том, что прогнозы вышеозначенных солидных аналитиков не сбылись. Отчаявшись, он напрямую, как тот самый великий корсиканский полководец решил лично проинструктировать, таких «глупых», «неумелых» и «неорганизованных» боевиков, которые отчего то, ослушавшись, так и не «лезут» в ЦА и, в Туркменистан  в частности. Чтобы не быть голословным. Вот отдельные цитаты «великого Стратега»:  «ИГ не особо скрывает, что для него Туркменистан - главная цель в Центральной Азии, как наиболее слабое государство, лишенное к тому же политикой нейтралитета надежных военных союзников...

Между тем, апрельские и майские бои самым наглядным образом показывают, что боевики в приграничных провинциях Афганистана явно затевают большое вторжение в Туркменистан, готовят для этого плацдармы и, судя по всему, намереваются устроить туркменским пограничникам и армии «котел».

 

Судя по  такой осведомлённости, Стратег явно подрабатывает в генштабе боевиков.  Лексикончик то, явно солдафонский - «союзники», «затевают», «котёл».

 

 

А далее Стратег настолько увлекается и уподобляется своему кумиру (Бонапарту), что  и вовсе входит в раж: «…можно легко выйти на железную и автомобильную дороги, ведущие с севера, вдоль русла реки Кушка к пограничной станции Кушка. Плацдармы с военной точки зрения выбраны идеально. Достаточно боевикам прорваться в район Тахта-Базар, где эти дороги сходятся вместе, чтобы все туркменские силы, расположенные в треугольнике, образуемом Мургабом и Кушкой, оказались в окружении, в «котле». Рывок получается не столь большим: 45 км с северного плацдарма и 75 км с южного. Бои за плацдармы боевиками явно ведутся только частью сил. В сражении за Марчак принимало участие около 600 боевиков, за Кушки-Кухна - около 250 человек. Всего около 850 человек».

 

 

Во, как!

 

 

Дальше-больше: «…При таком замысле талибы могут достичь успеха, даже имея меньше сил, чем туркменская армия сосредоточила в этом районе. Им нужно сконцентрировать силы на двух главных направлениях, придать им побольше автотранспорта, затем немногочисленными отрядами связать боем окружаемую группировку на границе. Затем фланговые группировки устремляются вглубь туркменской территории к месту соединения в районе Тахта-Базара. В этих условиях прорыв с флангов будет фатальным. Даже для хорошо моторизованной армии трудно маневрировать, имея прорывы, разнесенные на 75 км по фронту».

 

 

Вот здесь то, после прочтения этих строк, у меня возникли некоторые сомнения об адекватности «Стратега» (не в обиду будет сказано). Либо Верхотуров так верит в свою мечту, что готов пойти на сделку хоть с дьяволом, хоть с чёртом, либо он по весне склонен к сочинительству. Однако и в том, и в другом случаях все эти его «инструктажи» и «подсказки» плохо пахнут, ибо в соответствии с последними изменениями в российском законодательстве подпадают под соответствующие статьи уголовного кодекса о призывах с использованием возможностей электронных средств массовой информации.

 

 

 

Об армии, народе.

 

 

Не зная, ни особенностей республики, ни менталитета народа, ни, тем более, состояния дел в области обороноспособности, Верхотуров берётся судить о возможностях вооруженных сил республики. Нет, конечно же, само по себе это не возбраняется. Но хорошо, когда это делают люди сведущие, а когда это пытается делать дилетант и неуч, получается вот так: «…по замыслу Мургабский «котел», если он у боевиков получится, вне всякого сомнения, сокрушит всю туркменскую армию и поставит Туркменистан на грань военного поражения. Нынешняя туркменская армия не идет ни в какое сравнение с немецкой армией времен большой войны со всех точек зрения: по численности, по вооружению и по боеспособности с боевым духом».

 

Комментировать такое, предлагаю компетентным товарищам из соответствующих органов, вызвав Верхотурова на беседу. Это первое. А во-вторых, Туркменистан никогда не ставил себе целью быть слабее или сильнее, чьей бы то ни было армии. Но будьте уверены, если что в армию превратится весь народ Туркменистана. Вот такой у них Дух. Вот в  этом,  можете не сомневаться, а любопытствующим,  рекомендую обратиться к страничкам истории.

 

Вода и «Мельница».

 

На чью  «Мельницу» льёт свою воду Верхотуров, не знаю, но явно не на свою. А читателю не сложно будет это понять из следующих слов «Стратега» в его же статейке: «…Поджогом газовых промыслов и взрывом магистрального газопровода Туркменистан - Китай, боевики не только подорвут экономические основы Туркменистана, но и нанесут серьезный удар по Китаю, что прямо выгодно для США. Китай в последние годы ведет политику наступления на экономическое влияние США по всему миру, предлагает переход с долларовых расчетов на прямые расчеты в национальных валютах. Да и расширение числа постоянных членов ШОС, запланированное на июль 2015 года, которое приведет к формированию одного из крупнейших в мире военно-экономических объединений, не может американцев не беспокоить. Готовящийся удар боевиков по Туркменистану призван эти планы сорвать».

О Главном.

Так чего же хочет Стратег?  «…Для Туркменистана, похоже, теперь нет альтернативы - нужно обращаться за помощью к соседним странам, срочно искать союзников, способных поддержать в момент нападения боевиков».

 

Жаль, что Стратег, не подсказал к каким именно соседям, должен обратиться Туркменистан. Кого он имел в виду? Ведь среди соседей, включая Афганистан, у страны нет врагов. А с нарушителями границ Туркменистан и сам справится, как это делал и делает вот уже около трех десятков лет.

 

 

P.S.: От отчаяния ли, от безысходности ли, а может по заказу Стратег, постарался на славу. Но то, что на его писанину должны отреагировать в соответствующих органах, однозначно. «Бонапартизм» в наше время болезнь опасная.

 

Солтан Сарыджаев