СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Туркменистан и Китай обменялись грамотами Договора о дружбе и сотрудничестве
30 Июнь 2015 г., 18:38

В Ашхабаде состоялся обмен ратификационными грамотами Договора о дружбе и сотрудничестве между Туркменистаном и Китаем.

С туркменской стороны соответствующий протокол подписал вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов, с китайской - чрезвычайный и полномочный посол в Туркменистане Сяо Цинхуа.

По завершении официальной церемонии стороны подчеркнули, что Договор о дружбе и сотрудничестве между Туркменистаном и Китаем, подписанный 12 мая 2014 года по итогам визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в КНР, является основополагающим документом в договорно-правовой базе двух стран.

Одновременно было отмечено, что этот договор, воплотивший в себе позитивный опыт политико-дипломатического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия двух стран, определяет приоритетные направления многопланового сотрудничества между Туркменистаном и Китаем на долгосрочную перспективу.

Туркменистан и Китай являются стратегическими экономическими партнерами. Ключевым моментом взаимодействия двух стран стал ввод в строй в 2009 году общего газопровода через территории Узбекистана и Казахстана для поставок туркменского газа в Китай.