СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гендиректор телеканала «Большая Азия» рассказал о ценностях Востока для мира Сегодня, 11:28Футболисты «Аркадага» примут «Ахал» в матче чемпионата Туркменистана по футболу Сегодня, 11:18Глава телеканала «Большая Азия»: «Мы обрели единомышленников в лице Туркменистана» Сегодня, 11:12В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09Глава Туркменистана поздравил соотечественников с годовщиной Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова Сегодня, 11:06Туркменистан собрал ведущие мировые СМИ на Международном медиафоруме Сегодня, 11:00

Военная доктрина Туркменистана носит исключительно оборонительный характер
10 Июнь 2015 г., 22:32

Военная доктрина Туркменистана носит исключительно оборонительный характер, сказал президент, верховный главнокомандующий Вооруженными Силами страны, генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов.

В информации говорится, что об этом было сказано после рапорта главе государства министра обороны Туркменистана Бегенча Гундогдыева.

Подчеркнув, что Военная доктрина Туркменского государства носит исключительно оборонительный характер, Президент Туркменистана обозначил в числе важных задач дальнейшее совершенствование мастерства военнослужащих в управлении современной военной техникой.

Как отметил глава государства, в Туркменистане регулярно предпринимаются меры по модернизации национальных Вооруженных Сил, являющихся оплотом обороноспособности Отчизны. В этой связи лидер нации рассмотрел предложения по укреплению материально-технической базы отечественных военно-воздушных сил, а также другие соответствующие вопросы.

В Туркменистане утверждена военная доктрина, суть которой остается неизменной в последние годы - оборонная достаточность и отказ от участия в военно-политических блоках.

В Туркменистане 2015 год объявлен "годом мира и нейтралитета".

Связано это с тем, что двадцать лет назад - ООН выпустил спецрезолюцию от 12 декабря 1995 года о признании постоянного нейтралитета Туркменистана.