СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Президент Узбекистана Ислам Каримов принял главу МИД Туркменистана Рашида Мередова
03 Июнь 2015 г., 15:48

Президент Узбекистана Ислам Каримов 2 июня принял заместителя председателя Кабинета Министров, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова, прибывшего с официальным визитом.

 

Глава государства отметил успешное развитие узбекско-туркменского сотрудничества во многих сферах.

Мередов передал от имени президента Гурбангулы Бердымухамедова теплые слова приветствия и уважения президенту и народу Узбекистана и подтвердил готовность туркменского руководства к выводу двусторонних связей на более высокий уровень, отвечающий долгосрочным интересам наших стран и народов.

Как подчеркивалось в беседе, многоплановые отношения между Узбекистаном и Туркменистаном приобретают динамичный характер, их отличают стабильность, последовательность и плодотворность. Дружественные взаимоотношения между нашими странами успешно развиваются на прочном фундаменте многовековой общей истории, близости духовных и культурных ценностей, незыблемых принципов добрососедства, взаимного уважения и симпатии узбекского и туркменского народов.

Достигнутые совместными усилиями конкретные результаты в общественно-политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других областях создали надежную основу для уверенного и последовательного укрепления взаимовыгодного партнерства.

Динамично растет объем двустороннего товарооборота. По итогам 2014 года он превысил $410 миллионов, а показатель роста составил 16,6 процента.

Обе страны активно взаимодействуют на международной арене в рамках ряда глобальных и региональных структур.

Туркменская сторона последовательно поддерживает действующее председательство Узбекистана в Международном фонде спасения Арала, в том числе реализацию третьей фазы «Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря» и «Программы мер по ликвидации последствий высыхания Арала и предотвращению катастрофы экосистем в Приаралье», принятой в качестве официального документа 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

На встрече также состоялся обстоятельный обмен мнениями по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Также в Ташкенте 2 июня министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов встретился с заместителем председателя Кабинета Министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым.

В ходе состоявшейся беседы обсуждены вопросы развития двусторонних отношений, пути и механизмы укрепления контактов между внешнеполитическими ведомствами Узбекистана и Туркменистана.

Стороны рассмотрели перспективы укрепления взаимовыгодных узбекско-туркменских связей в рамках подготовки к предстоящей встрече на высшем уровне.

Главы МИД двух стран также обменялись мнениями по актуальной региональной и международной проблематике.

В переговорах принял участие посол Туркменистана Шири Шириев.