СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Культурное наследие тюркского мира внесло неоценимый вклад в мировую цивилизацию - вице-премьер Туркменистана
17 Август 2013 г., 11:24

Заместитель председателя Кабинета Министров Туркменистана Сапардурды Тойлыев (наука, образование, спорт и туризм) направлен в командировку в город Габала Азербайджанской Республики. 

Согласно подписанному распоряжению президента Туркменистана, вице-премьер туркменского правительства командирован в Габалу для  участия в 3-й Конференции высокого уровня Совета сотрудничества тюркоязычных государств, проходяший 16 августа 2013 года.

Туркменистан - неотъемлемая часть тюркского мира, культурное наследие которого внесло неоценимый вклад в мировую цивилизацию, сказал заместитель премьер-министра Туркменистана Сапардурду Тойлиев, выступая на III саммите Совета тюркоязычных государств в Габале в пятницу.

"Всех нас объединяет общее наследие, с помощью укрепления которого возможно углубление всестороннего сотрудничества между нашими странами в деле обеспечения мира и стабильности как в регионе, так и во всем мире", - сказал он.

По его словам, единство языка, духа и усиленная интеграция еще больше сплачивают тюркские страны и способствуют расширению взаимопонимания.

"Развитие нашей культуры и передача культурного наследия из поколения в поколение есть самообновление нашей цивилизации", - сказал Тойлиев.

По его мнению, символом объединения тюркских народов выступает Великий Шелковый путь, значение которого все больше возрастает.
Заместитель премьер-министра отметил, что современный Туркменистан - это динамично развивающееся государство.

"Курс президента Туркменистана нацелен на инновационное индустриальное развитие. Туркменистан активно осваивает мировой опыт, привлекая технологии, изучая инновации, внедряя их в практику", - сказал он.

Тойлиев добавил, что за достаточно короткое время Туркменистан смог выстроить экономику в соответствии с мировыми стандартами и создать благоприятную экономическую систему отношений, основанную на принципах нейтралитета взаимовыгодного сотрудничества и гуманизма.

По его словам, одним из факторов построения, изучения и популяризации культурного достояния тюркоязычных стран являются гуманитарные связи.

"Туркменистан обладает богатым опытом международного сотрудничества, одним из основных направлений которого является именно сотрудничество с тюркоязычными странами", - сказал вице-премьер.

Говоря о культурно-гуманитарном сотрудничестве, Тойлиев отметил активное участие представителей тюркоязычных народов в научных и культурных мероприятиях Туркменистана. В частности, по его словам, проводятся дни культуры, научные конференции и выставки, встречи, изучается и переводится научно-философское наследие классиков.

Вице-премьер напомнил о том, что Туркменистан подписал соглашения о научно-техническом сотрудничестве практически со всеми тюркоязычными странами, и отношения в этой сфере сегодня характеризуются высокой интенсивностью двусторонних контактов.

Он выразил уверенность, что в дальнейшем научно-техническое развитие тюркоязычных стран и выявление перспективных инновационных научных и технологичных направлений будут способствовать еще большему росту и совершенствованию многосторонних отношений.

"Наша цивилизация, сохранившая свою самобытную силу в условиях глобализации и современных вызовов, идет вперед, воспитывая молодые поколения в духе гуманитарных ценностей", - отметил Тойлиев.

В заключение вице-премьер Туркменистана выразил надежду на то, что встреча в Габале принесет реальные плоды и послужит дальнейшему развитию интеграционных процессов между тюркоязычными государствами и обогащению тюркоязычных народов.

В пятницу в городе Габала (Азербайджан) начал работу III саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

В работе саммита принимают участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Турции Абдулла Гюль, Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Основной темой обсуждения на III саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств должны стать вопросы сотрудничества в сфере транспорта и упрощения таможенных процедур.

В ходе данного мероприятия также пройдет обсуждение вопросов, касающихся дальнейшего развития сотрудничества между странами-участницами организации. Также ожидается, что в ходе предстоящего заседания Кыргызстан передаст председательство в Совете азербайджанской стороне.

В преддверии саммита, накануне в Габале состоялось заседание глав МИД тюркоязычных государств, в ходе которого были обсуждены повестка саммита и перспективы сотрудничества в рамках организации.

Совет был создан в 2009 году государствами-членами - Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном и Турцией - с целью внесения совместного вклада в дело мира и стабильности в Евразии. Его секретариат находится в Стамбуле.

Город Габала расположен на севере Азербайджана в 220 километрах от Баку.