СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Турецкий премьер обсудил в Туркменистане экономические проекты
16 Август 2013 г., 17:00

В Туркменистан 15 августа с однодневным официальным визитом прибыл премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган для переговоров с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым.

Состоялся ряд встреч на межправительственном уровне, на которых были затронуты вопросы межгосударственного торгово-экономического сотрудничества. Также в рамках визита Эрдоган посетил национальную туристическую зону "Аваза" близ города Туркменбаши.

В Туркменистане зарегистрировано около 600 турецких компаний, с девяностых годов они заключили в стране контракты на общую сумму 34 миллиарда долларов США. Сфера их деятельности - строительство, индустрия текстиля и туристические объекты. Торговый оборот между Турцией и Туркменистаном увеличился в 2012 году до 3,5 миллиарда долларов США.

Анкара проявляет интерес к вопросам вывода каспийских энергоносителей в Европу через Каспий и Турцию. Официальный Ашхабад активно приглашает турецкие компании к строительству на Каспии приморского курорта Аваза.

В прошлом году две страны отметили 20-летие со дня подписания протокола об установлении дипломатических отношений. За это время была создана прочная международно-правовая база.

Результатами визита стали ряд важных договоренностей стратегического значения, которые в будущем укрепят взаимовыгодное сотрудничество двух государств. Давая начало новым проектам или отмечая достижения и результаты ранее действующих в рамках сотрудничества двух государств стороны выразили уверенность в плодотворности дальнейшего сотрудничества основанного на принципах взаимоуважения, стабильности и высокого доверия.